Итоги второго раунда ЕВРО-2022/23 WU19

Определились семь сборных, которые составят компанию Бельгии в финальной стадии.

Getty Images

Второй раунд чемпионата Европы среди девушек до 19 лет завершился 11 апреля, определив семь сборных, которые составят компанию Бельгии в финальной стадии чемпионата Европы среди девушек до 19 лет, а также команды, которые перейдут из одной лиги в другую. Борьба в каждой группе проходила в формате мини-турнира на поле одного из участников.

Посев при жеребьевке второго раунда определялся позициями, которые сборные заняли в первом раунде. В лиге А играли 28 команд, в том числе семь сборных, которые поднялись из лиги В по итогам первого раунда. Семь победителей второго раунда получили путевки в финальную стадию, матчи которой пройдут с 18 по 30 июля.

Жеребьевка финальной стадии пройдет 26 апреля в штаб-квартире Королевской футбольной ассоциации Бельгии в Тюбизе в 10:00 СЕТ. Команды, которые заняли в группах четвертые места, первый раунд нового розыгрыша начнут в лиге В.

В свою очередь 24 команды Лиги B, в том числе вылетевшие осенью из Лиги A, будут бороться за повышение в классе.

Выбыла из Лиги А: Болгария
Также играли в группе: Финляндия, Бельгия (хозяйка финальной стадии)

*хозяева

• Победители семи групп присоединятся к Бельгии в финальной стадии.
  • Команды, которые заняли в группах четвертые места, сыграют в сезоне 2023/24 в первом раунде Лиги В.
  • Испания победила Норвегию в финале 2022 года и взяла четвертый титул. Франция и Швеция дошли до 1/2 финала. Норвегия обыграла Германию 2:1 на групповом этапе.
  • В квалификации принимали участие восемь бывших чемпионов: Германия (6 титулов), Франция (5), Швеция (3), Дания (1), Англия (1), Италия (1), Нидерланды (1) и Испания (1).
  • Англия разгромила Словению в первом раунде 5:0.

*хозяева

• Победители групп сыграют в сезоне 2023/24 в первом раунде Лиги А.
Как были сформированы лиги в первом раунде

Лига А

Победители групп первого раунда: Испания (чемпион, группа А1), Нидерланды (A2), Сербия (A3), Дания (A4), Франция (A5), Австрия (A6), Норвегия (A7)

Вторые места в группа первого раунда: Финляндия (A1), Швеция (A2), Италия (A3), Англия (A4), Польша (A5), Германия (A6), Португалия (A7)

Третьи места в группах первого раунда: Швейцария (A1), Греция (A2), Венгрия (A3), Словения (A4), Ирландия (A5), Украина (A6), Бельгия (хозяйка финального турнира, A7)

Поднялись из Лиги B в Лигу A (победители групп Лиги B): Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Исландия, Румыния, Хорватия, Чехия

Лига B

Опустились из Лиги A в Лигу B (четвертые места в группах Лиги A): Израиль, Мальта, Северная Ирландия, Словакия, Турция, Уэльс, Шотландия

Вторые места в группа первого раунда: Черногория (B1), Албания (B2), Фарерские острова (B3), Молдова (B4), Косово (B5), Северная Македония (B6), Казахстан (B7)

Третьи места в группах первого раунда: Кипр (B1), Латвия (B2), Литва (B3), Эстония (B4), Гибралтар (B5), Грузия (B6), Андорра (B7)

Четвертые места в группах первого раунда: Азербайджан (B1), Фарерские острова (B2), Лихтенштейн (B3)