Превью финала ЕВРО WU19 Испания - Германия

В воскресенье Испания и Германия встретятся в финале чемпионата Европы среди девушек до 19 лет.

Капитаны сборных Испании и Германии Сильвия Льорис и Ванесса Дим позируют с трофеем UEFA via Sportsfile

Германия заняла второе место в группе А, Испания была второй в квартете В. Финал будет сыгран на стадионе "Ден Дрееф" в Левене и начнется в 17:30 СЕТ.

Где смотреть финал

Соперники играли в финалах ЕВРО среди девушек до 19 лет трижды: в 2000, 2004 и 2018 годах. Немки могут стать чемпионками в седьмой раз, испанки - в пятый.

Что было в полуфиналах?

Главное

Главный тренер сборной Германии Катрин Петер после полуфинала с Францией призналась, что "очень гордится командой", сыгравшей во втором тайме "невероятно смело". Немки уступали к перерыву 0:2, но нашли в себе силы отыграться и взять верх в овертайме.

Испанки в своем полуфинале отпраздновали минимальную победу над Нидерландами, у которых был прекрасный шанс сравнять счет с пенальти в концовке. Меричель Фонт отразила одиннадцатиметровый, а после финального свистка заметила: "Я здесь именно для этого!"

Франция - Германия 2:3 (доп. вр.). Лучшие моменты

Соперники трижды встречались в финалах ЕВРО WU19. Германия обыграла Испанию 4:2 во Франции в 2000-м и завоевала свой первый титул. Следующие два чемпионата остались за "фурией рохой". В 2004-м в Финляндии немки с Анной Миттаг и Аннике Кран проиграли Испании с Вероникой Бокете 1:2. Спустя 14 лет в Швейцарии испанки обыграли немок 1:0.

У Германии шесть побед в 10 финалах, Испания выиграла четыре финала из девяти.

Нидерланды - Испания 0:1. Лучшие моменты

После пандемии COVID испанки успели сыграть во всех женских финалах на юношеском уровне. Десять игроков из нынешнего состава сборной Испании в прошлом году уступили Германии по пенальти в финале чемпионата Европы среди девушек до 17 лет.

Мара Альбер сравняла счет в концовке финала WU17 прошлого года, а в послематчевой серии 11-метровых отличились Лаура Глонинг, Йелла Файт и Алара Шехитлер - все четверо являются ключевыми игроками "бундестим" на этом чемпионате.

Испанкам же оптимизма добавляет факт, что в последних трех своих финалах они неизменно выигрывали (2017, 2018 и 2022). Кто возьмет верх в воскресенье?

Финал ЕВРО-2022 WU17: Германия - Испания 2:2 (пен. 3:2)

Путь в финал

Испания: 3:0 с Исландией, 0:2 с Францией, 7:0 с Чехией, 1:0 с Нидерландами
Германия: 6:0 с Австрией, 2:0 с Бельгией, 1:3 с Нидерландами, 3:2 с Францией (доп. вр.)

Лучшие бомбардиры

Когда финал ЕВРО-2023 среди девушек до 19 лет?

Getty Images

Финал пройдет 30 июля на стадионе "Ден Дрееф" в Левене, игра начнется в 17:30 СЕТ.