Испания - Нидерланды 2:1 (доп. вр.). "Ла роха" защитила титул

Гол Инцы Эгигурен в концовке дополнительного времени принес Испании третий титул подряд.

Испания - Нидерланды 2:1 (доп. вр.). Лучшие моменты

Вышедшая на замену Инца Эгигурен забила гол в ворота сборной Нидерландов в концовке дополнительного времени и принесла Испании победу в финале ЕВРО-2024 WU19.

Основные события

6' Мариса забивает в первой же атаке
60' Толхук сравнивает счет
90' Астралага блокирует удар Кеукелаар
90+5' Нидерланды дважды спасают свои ворота
115' Воонс попадает в каркас ворот
118' Эгигурен забивает победный гол

Обзор

Лучшие моменты

Сборная Нидерландов, которая не пропускала в трех последних матчах, начиная с победы над испанками со счетом 1:0 во втором туре группового этапа, оказалась в роли догоняющей уже на шестой минуте. Даниэла Аготе, получив мяч в штрафной, могла сделать передачу на Пау Комендадор, которая находилась слева, но вместо этого отпасовала на Марису Гарсию, пробившую мимо Данаэ ван дер Влит.

Испанки, игравшие на кураже после уверенной победы в полуфинале над Англией 3:1, казалось, смогут развить преимущество, однако оранжевые сдаваться не собирались. Сборная Нидерландов была близка к тому, чтобы восстановить паритет, когда Даник Толхук перехватила мяч после выноса Эунате Астралаги, но не попала по воротам. Позже Джейд ван Хенсберген опасно пробила с дальней дистанции.

Испанки поднимают трофей

Сразу после перерыва у сборной Нидерландов на поле появилась Ханна Хейзенга, которая сравняла счет в матче против Германии, также выйдя на замену. Голландки начали второй тайм ярко: Лотте Кеукелаар (автор гола в матче группового этапа против Испании) пробила мимо, а удар ван Хенсберген блокировала Адриана Ранера. Оранжевые сравняли счет благодаря великолепному пасу Кеукелаар в штрафную на ход Толхук, которая точно пробила в створ.

После забитого года Нидерланды продолжили атаковать, и на 90-й минуте после удара Кеукелаар испанок спас лишь лишь великолепный сейв Астралаги. В добавленное время сборная Испании создала два опасных момента: удар Аготе отразила ван дер Влит, а выстрел Марисы блокировала Иса Кардинаал.

Победный гол
Победный голUEFA via Sportsfile

В дополнительное время команды старались не рисковать. Единственным опасным моментом стал дальний удар Карлейн Воонс, после которого мяч попал в каркас ворот. Казалось, что, как и в прошлом году, исход финального матча решится в серии пенальти, но Ояне Сан Мартин отдала мяч у линии штрафной вышедшей на замену Инце Эгигурен, которая точно пробила по воротам.

Цитаты

Автор победного гола Инца Эгигурен: "Честно говоря, у меня нет слов. Я не ожидала, что мяч окажется у меня, и мне повезло, что я оказалась в нужном месте в нужное время, поэтому забила. Я не знаю, что хотела сделать Ояне - она отдала пас назад, и мяч попал в защитника. Я была у дальней штанги, мяч попал ко мне, и я забила. Я даже не знаю, как я это отпраздновала. У меня в руке был GPS-трекер, я его зачем-то выбросила. Я невероятно счастлива.

Я знаю, что попасть [в финал турнира УЕФА] очень сложно, не очень многим это удается. У меня была такая возможность, и я постаралась извлечь из нее максимум".

Лучший игрок турнира и форвард сборной Испании Даниэла Аготе: "Я очень счастлива и взволнована, что мы выиграли, что мы чемпионы. И я не ждала этого трофея.

Я чувствовала сильное волнение на протяжении всей игры, потому вначале атаковали они, потом атаковали мы. [Мы были] равными по силе командами. Я очень обрадовалась, когда мы забили [победный] гол, потому что я уже чувствовала, что мы станем чемпионами.

Несмотря на то что я была признана лучшим игроком турнира, это все произошло благодаря команде, потому что без них я не смогла бы стать лучшим игроком. Каждый из нас сделал все возможное, чтобы победить. Так что я думаю, эта награда также принадлежит всей команде",

Главный тренер сборной Испании Соня Бермудес
Главный тренер сборной Испании Соня БермудесUEFA via Getty Images

Главный тренер сборной Испании Соня Бермудес: "Мы через многое прошли на этом ЕВРО. Мы много работали. Мы начали неудачно. Мы даже не осознавали, как играли, но команда проявила характер, так что мы очень счастливы, и пришло время праздновать.

Мы были уверены, что забьем в дополнительное время и серии послематчевых пенальти не будет. Так все и произошло. Все получилось хорошо, и мы очень довольны. Давайте наслаждаться этим моментом, мы это заслужили".

Главный тренер сборной Нидерландов Шерида ван Брюгген: "Прежде всего поздравляю Испанию. Это был тяжелый матч, особенно из-за дополнительного времени. Я думаю, что соперницы играли более эффективно.

Испания была лучше в первой половине первого тайма, после чего мы смогли усилить давление на соперника. Во втором тайме мы играли все лучше и лучше, а они действовали очень плотно по схеме 5-4-1. У нас было несколько моментов, но, к сожалению, мы их не реализовали".

Даник Толхук после ответного гола Нидерландов
Даник Толхук после ответного гола НидерландовUEFA via Getty Images

Ключевая статистика

• Испания повторила достижение сборной Германии, выиграв шестой титул и третий подряд. Испанки в мае выиграли ЕВРО-2024 WU17, а до этого стали лучшими на чемпионатах мира среди девушек до 17 и до 20 лет.
  • Испания вышла в рекордный 11-й финал (Германии также участвовала в 11 финалах, включая финальный турнир ЕВРО WU18 в сезоне 1998/99 с участием четырех команд).
  • Испания повторила свой рекорд 2018 года, когда одна и та же страна в один год выиграла ЕВРО WU17 и WU19.
  • Сербка Нина Матеич стала лучшим бомбардиром финальной стадии с пятью голами. Толхук с 15 голами стала лучшим бомбардиром всего цикла.
  • Главный тренер Соня Бермудес вывела сборную Испании в финал второй год подряд и выиграла второй подряд титул.
  • Юдит Пухольс играла за сборную Испании год назад, которая выиграла турнир в Бельгии, но не вышла на поле в финальном матче.