Итоги четвертого тура в цифрах

UEFA.com предлагает ознакомиться со статистическим обзором, в который вошла целая серия рекордов Луиса Адриано, а также достижения Лионеля Месси и Андреа Пирло.

Нападающий "Шахтера" Луис Адриано празднует свой хет-трик в матче с БАТЭ
Нападающий "Шахтера" Луис Адриано празднует свой хет-трик в матче с БАТЭ ©AFP/Getty Images

• Лионель Месси, сделав дубль в поединке с "Аяксом" (2:0), повторил рекорд Рауля Гонсалеса по количеству голов в основной сетке Лиги чемпионов УЕФА. На счету обоих по 71 мячу. Криштиану Роналду отстает от лидеров на один гол, упустив возможность пополнить свой актив в матче с "Ливерпулем", который завершился минимальной победой "Реала".

• Один из рекордов Месси в тот же вечер был повторен Луисом Адриано. Он стал всего лишь третьим игроком, которому удалось сделать два хет-трика в одном розыгрыше Лиги чемпионов (в их компании еще и Марио Гомес - им с Месси удалось это сделать в сезоне 2011/12). Кроме этого, Адриано стал первым игроком в истории турнира, оформившим хет-трик в двух матчах подряд.

• Также Луис Адриано стал лишь четвертым игроком, на счету которого больше двух хет-триков в Лиге чемпионов. Лидирует по этому показателю Месси - у него четыре; на один меньше у Луиса Адриано, Марио Гомеса и Филиппо Индзаги. У Роналду пока два.

• На счету Луиса Адриано уже девять голов - столько же на прошлом групповом этапе забил Роналду, установивший тогда рекорд этой стадии.

• Третий гол Луиса Адриано в матче с БАТЭ стал для него 20-м в Лиге чемпионов. Так он стал 37-м футболистом, добравшийся до этой отметки, и пятым среди бразильцев после Кака (30), Ривалдо (27), Марио Жардела (25) и Джоване Элбера (25).

• Оформив дубль в выездном матче с "Манчестер Сити", нападающий ЦСКА Сейду Думбия довел счет своих голов в Лиге чемпионов до десяти. Он стал 120-м футболистом, забившим в этом турнире двузначное число мячей.

• Андреа Пирло стал 23-м футболистом (вторым среди итальянцев после Паоло Мальдини), сыгравшим в Лиге чемпионов не меньше сотни матчей. Юбилейным стал для него домашний поединок "Ювентуса" с "Олимпиакосом" - 3:2. Пирло отметил это достижение, открыв счет фирменным ударом со штрафного.

"Порту" обыграл в Бильбао "Атлетик" (2:0) в своем 150-м матче Лиги чемпионов. Больше встреч в этом турнире провели только шесть клубов. Для "Аякса" матч четвертого тура стал сотым в турнире, но, в отличие от "драконов", амстердамцы проиграли - "Барселоне" со счетом 0:2.

• Вратарь "Реала" Икер Касильяс и полузащитник "Барселоны" Хави Эрнандес в четвертом туре провели свои 144-е матчи в Лиге чемпионов УЕФА.

Сейду Думбия забивает первый гол в Манчестере
Сейду Думбия забивает первый гол в Манчестере©AFP/Getty Images

• Одолев "Ливерпуль" на "Сантьяго Бернабеу", "Реал" выиграл десятый подряд домашний матч в Лиге чемпионов. По девять побед одерживали сами мадридцы (с марта 1996 по декабрь 1998 года), а также "Милан", "Барселона" и "Бавария". Сейчас "Реал" повторил достижение "Ювентуса". Рекорд турнира по-прежнему принадлежит "Манчестер Юнайтед". С сентября 2006 по апрель 2008 года манкунианцы выиграли 12 подряд матчей на своем поле.

• Кроме того, победа над "Ливерпулем" продлила беспроигрышную домашнюю серию "Реала" до 20 матчей. Рекорд принадлежит "Баварии", которая не проигрывала на своем поле в 29 встречах - с марта 1998 по апрель 2002 года.

Поразив ворота "Лудогореца" в возрасте 17 лет и 263 дней, Брель Эмболо стал шестым в списке самых юных авторов голов в истории Лиги чемпионов. Всего в турнире забивали восемь футболистов младше 18 лет, а рекорд по-прежнему принадлежит Питеру Офори-Куайе. В октябре 1997 года ганский футболист забил за "Олимпиакос" в гостевом матче с "Русенборгом", когда ему было 17 лет и 195 дней.

• "Реал", "Барселона" и "Атлетико" дружно взяли в четвертом туре по три очка, благодаря чему Испания имеет сейчас наилучший показатель по числу побед среди всех ассоциаций. Представители "примеры" выиграли ровно половину встреч - 344 из 688.

• Лишь в третий раз в истории Лиги чемпионов победы в отдельном туре группового этапа не сумел добиться ни один английский клуб. Прежде это случалось в шестом туре в сезоне 2005/06 и в четвертом туре в сезоне 2008/09.

Майк Хэммонд - редактор Альманаха европейского футбола. Выпуск за сезон 2014/15 недавно был опубликован.