Фоменко: "Знали, что будет непросто"

Михаил Фоменко благодарил подопечных за то, что они нашли в себе силы и эмоции для игры, а Люк Хольц сетовал на катастрофичную реализацию.

Украина - Люксембург 3:0

Михаил Фоменко считает, что, даже пропустив в первом тайме, его команда все равно забила бы трижды
Люк Хольц недоволен физической формой своих футболистов
Защитник сборной Украины Николай Морозюк отмечает поддержку болельщиков
Вячеслав Шевчук считает, что в будущем сборная Люксембурга существенно прибавит
Вратарь Андрей Пятов настаивает, что недооценки соперника не было
Капитан сборной Люксембурга отмечает Евгения Коноплянку и Андрея Ярмоленко

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко:
Игра закончилась для нас хорошо, хоть и была непростой. Но даже если бы в первом тайме мяч попал в ворота - счет был бы 3:1. Если говорить о заменах, я благодарен [Денису] Гармашу за то, что он смог быстро войти в игру. [Руслан] Ротань не успел восстановиться, его хватило на один тайм, а замена [Ярослава] Ракицкого была связана с проблемами с пахом. Жаль, нельзя было сделать больше замен.

Отдельное спасибо игрокам за то, что они нашли в себе силы и эмоции для игры. Мы знали, что она будет трудной. Игроки Люксембурга хотели поздравить тренера, ведь у него сегодня был день рождения. Поэтому благодарю своих ребят за то, что они сыграли до конца, хотя эмоционально они были пусты. Повторюсь, игра была непростой. Болельщики хорошо поддержали команду, их было слышно. За это им отдельное спасибо.

Защитник сборной Украины Николай Морозюк:
Все понимали, что нам нужно забить первыми. Тогда мы бы смогли полностью контролировать ход встречи. Получилось так, что забили мы лишь во второй половине встречи, но после этого стало играть легче. Мы слышали, что болельщики нас гнали вперед, и понимали, что ничейный результат не удовлетворит никого. Сборная Люксембурга словила нас на контратаке, и нам откровенно повезло, что они не использовали свой момент. После этого мы сыграли внимательнее в защите и в дальнейшем не допускали ошибок.

Защитник сборной Украины Вячеслав Шевчук:
Как и в первом матче в Люксембурге, нам было сегодня тяжело. До матча журналисты говорили об отсутствии мотивации и чемоданном настроении сборной Украины. Но главное, что футболисты понимали: сборная Люксембурга не является слабым соперником. Сегодня она это продемонстрировала. Думаю, в следующем году эти ребята прибавят и покажут футбол еще лучшего качества.

Слова благодарности хочу сказать львовским болельщикам. Они всегда хорошо нас поддерживают, и сегодняшний матч не стал исключением. Надеюсь, что в следующем матче против Беларуси в этом городе за нас будут болеть так же искренне и самоотверженно.

Вратарь сборной Украины Андрей Пятов:
Главное, что сегодня сборная Украины заработала три очка. Игрой мы не совсем довольны, но тренерский штаб настраивал нас на то, чтобы не думать об отпуске и не допустить недооценки соперника. На первый план вышел результат, и нам пришлось пожертвовать красотой игры. Не могу сказать, что соперник нас удивил, ведь мы готовились к борьбе.

Не знаю, как бы сложился матч, реализуй люксембуржцы выход один на один. Все могло пойти по другому сценарию. Хорошо, что ворота спасла штанга. Кроме того, во втором тайме мне пришлось вступить в игру после дальнего выстрела. Но я видел момент удара и среагировал.

Главный тренер сборной Люксембурга Люк Хольц:
Мы имели возможности забить сборной Украины в первом тайме, но, к сожалению, не получилось. А после перерыва начала сказываться усталость - мы уже не были в должной физической форме, чтобы на что-то претендовать. Мало того, мы еще и помогли сборной Украины забить первый мяч.

Наша сборная в состоянии защищаться против сильных соперников. А чтобы на что-то претендовать в атаке, надо использовать свои моменты. Иногда мы упускаем настолько очевидные возможности, что я даже не знаю, кого нужно просить, чтобы мяч зашел в ворота. В целом же, для забитых голов нужен другой уровень игры.

Полузащитник сборной Люксембурга Марио Мутш:
Мы хорошо начали матч и уже в дебюте имели прекрасную возможность открыть счет. Нас подвела игра в защите. Сыграй более дисциплинированно, и нам удалось бы увезти хотя бы одно очко. Начало второго тайма мы провалили и пропустили дважды. Это и решило исход противостояния.

Мне пришлось действовать на фланге Евгения Коноплянки, которого можно назвать лидером сборной Украины. Также хотел бы отметить Андрея Ярмоленко. Они вдвоем могут решить исход противостояния. Мы это понимали и делали все, чтобы удержать их.

Несомненно, Украина - одна из лучших команд нашей группы. Но испанцы очень техничны, а у словаков есть два преимущества. Во-первых, это хорошая защита, а, во-вторых, качественная реализация голевых моментов. Достаточно однажды ошибиться и можно проиграть. Сейчас мы все волнуемся, поскольку наш партнер Дуэйн Хольтер получил тяжелую травму и его увезли в больницу. Надеюсь, с ним все будет хорошо.