День Украины и Северной Ирландии

Андрей Ярмоленко принес украинцам победу над Уэльсом, а сборная Северной Ирландии с минимальным перевесом одолела Словению. UEFA.com рассказывает о матчах понедельника.

Андрей Ярмоленко празднует свой 23-й гол за сборную Украины
Андрей Ярмоленко празднует свой 23-й гол за сборную Украины ©Getty Images

Северная Ирландия - Словения 1:0 (Вашингтон 41)
Конор Вашингтон забил свой первый гол за сборную Северной Ирландии, которая не проигрывает вот уже десять встреч, что стало новым национальным рекордом. Нападающий "Куинс Парк Рейнджерс", дебютировавший в поединке с Уэльсом в четверг (1:1), поразил цель незадолго до перерыва. А на 65-й минуте хозяев здорово выручил опытнейший голкипер Рой Кэрролл, отразивший удар 36-летнего Миливое Новаковича с 11-метровой отметки. Пенальти был назначен после того, как Джонни Эванс свалил в собственной штрафной бывшего защитника "Шерифа" Мирала Самарджича.

Украина - Уэльс 1:0 (Ярмоленко 28)
Валлийцы, игравшие без Гарета Бейла и Арона Рэмзи, стартовали агрессивно, но воспользоваться ошибками соперника не сумели. Единственный момент, предоставившийся Тому Лоуренсу на 14-й минуте, нападающий не использовал. А через некоторое время счет открыла команда Михаила Фоменко. Руслан Ротань мягко перебросил через "стенку" к углу вратарской, откуда Андрей Ярмоленко с разворота в касание переправил мяч в сетку.

Не все получалось у хозяев и во втором тайме - в частности, переход из обороны в атаку. Свой лучший момент после перерыва они опять создали со "стандарта". И снова у мяча оказался Ротань, на сей раз отыскавший у ворот Уэйна Хеннесси Александра Кучера, который метил в дальний угол, да чуть промахнулся. Что касается сборной Уэльса, она, прибегнув к многочисленным заменам, смогла перехватить инициативу, однако ничего особенного из нее не извлекла.