Италия - Аргентина 0:3. Финалиссима в южноамериканском блеске

Первый розыгрыш Финалиссимы завершился победой аргентинцев.

Италия - Аргентина 0:3. Лучшие моменты

Сборная Аргентины блестяще показала себя в поединке с итальянцами, воплотив свое преимущество в голы Лаутаро Мартинеса, Анхеля Ди Марии и Пауло Дибалы.

Основные события

28': Лаутаро Мартинес забивает после прохода Месси
45+1': Ди Мария подсекает мяч над Доннаруммой
90+4': Гол Дибалы ставит точку на "Уэмбли"

Обзор матча

Чемпионы Южной Америки с самого начала взялись за осаду ворота соперника, и уже на второй минуте Ди Мария попытался перекинуть Джанлуиджи Доннарумму. Забить два мяча к перерыву аргентинцам в первую очередь позволили дисциплина и образцовая игра в пас.

Лаутаро Мартинес открывает счет
Лаутаро Мартинес открывает счетAFP via Getty Images

Доннарумма, наверное, толком не пришел в себя после удара Лионеля Месси, как капитан номинальных гостей снова помчался вперед, втащил мяч в штрафную, несмотря на сопротивление Джованни Ди Лоренцо, и отпасовал на Лаутаро. Тому оставалось лишь подставить ногу.

Команда Лионеля Скалони давила и дальше, так что счет 0:1 был не самым скверным исходом первого тайма для итальянцев, но европейцы не удержали и его. Перед самым перерывом Лаутаро получил мяч в центре, пробежал вперед и вывел разрезающей передачей Ди Марию на встречу с вратарем. Форвард элегантно подсек мяч, удвоив преимущество Аргентины.

Роберто Манчини сделал три замены в перерыве, сняв в том числе Джорджио Кьеллини, который проводил свой последний матч в карьере. Но это не помогло исправить игру итальянцев. Вскоре после сейва, который спас Италию от автогола Леонардо Бонуччи, Доннарумма сделал еще одного невероятное спасение. Кипер оказался в нужном месте после пушечного выстрела Ди Марии, который после углового пробил с лета из-за пределов штрафной.

Аргентинцы празднуют победу в Финалиссиме

"Адзурри" одержали на "Уэмбли" волевую победу в финале ЕВРО-2020, но в этот раз камбэк казался маловероятным, так как моменты продолжили возникать у их ворот. Джовани Ло Чельсо пробил в сетку с внешней стороны, еще трижды после ударов Месси ворота итальянцев спас Доннарумма. Счет не в полной мере отражал степень превосходства аргентинцев, но в концовке Пауло Дибала забил третий мяч после того, как Месси протащил мяч до штрафной.

Игрок матча: Лионель Месси (Аргентина)

"Он контролировал матч от начала до конца. Блеснул мастерством, отдав голевой пас Лаутаро Мартинесу. Кроме того, на его счету было еще несколько опасных передач, и лишь по воле случая Месси не забил сам. Он устроил настоящий мастер-класс для трибун "Уэмбли". Наблюдать за Месси было одно удовольствие".
Группа технических наблюдателей УЕФА

Лионель Месси приветствует болельщиков на "Уэмбли"
Лионель Месси приветствует болельщиков на "Уэмбли"AFP via Getty Images
Финалиссима-2022. Как это было

Корреспондент по сборной Италии Паоло Меникуччи

Роберто Манчини заявил, что этот матч ознаменовал окончание цикла в жизни сборной Италии. На его пике итальянцы стали чемпионами Европы, но завершился этот этап не так, как хотелось бы тренеру. Техника и скорость Месси, Лаутаро Мартинеса и Ди Марии поставили неразрешимую задачу перед Италией, которая еще приходит в себя после того, как осталась без чемпионата мира. Аргентина выиграла 3:0, но могло быть и хуже. Эра закончилась. Время отбросить старые планы и строить все заново. Манчини уже доказывал, что он такое умеет.

Анхель Ди Мария сделал счет 2:0
Анхель Ди Мария сделал счет 2:0Getty Images

Корреспондент по сборной Аргентины Дэниэл Такер

Сборная Аргентины стремилась впервые почти за три года проверить силы на сопернике из Европы и может быть предельно довольна собой. Хребет ее обороны в лице Де Пауля, Ромеро и Отаменди показал себя с лучшей стороны, а атакующее трио блистало с первых минут. Месси и Ди Мария великолепно сочетались с действовавшим на острие Лаутаро Мартинесом, на счету которого гол и результативная передача. "Альбиселесте" - достойные победители Финалиссимы..

Цитаты

Капитан сборной Аргентины Лионель Месси: "Сегодня был хороший экзамен, так как сборная Италии - превосходная команда. Знали, что будет хорошая игра и хорошая обстановка, чтобы подтвердить статус чемпионов. Получился прекрасный финал с обилием аргентинцев. Впечатления, которые мы здесь испытали, прекрасны".

Главный тренер сборной Италии Роберто Манчини
Главный тренер сборной Италии Роберто МанчиниAFP via Getty Images

Нападающий сборной Аргентины Анхель Ди Мария: "Очень рад завоевать этот титул. Хочу посвятить его всем нашим семьям, которые всегда с нами, и всем тем людям, кто сюда сегодня добрался, - это было безумно. Все изменилось после Кубка Америки. У нас гора упала с плеч, и теперь мы получаем удовольствие от игры, хорошо проводим время. Все складывается для нас гораздо легче. Голова идет кругом, но мы всегда должны прочно стоять на ногах".

Нападающий сборной Аргентины Лаутаро Мартинес: "Это бесценно. Мы очень рады тому, как все обернулось: своей игре и тому, что у нас за состав. Прекрасно ощущать симпатию, которую нам дарят с момента, как мы стали строить новую команду. Мы всегда чувствуем близость к людям, что помогает нам, это - плюс. До чемпионата мира еще несколько месяцев, и мы знаем над чем поработать".

Главный тренер сборной Италии Роберто Манчини: "Соперник был сильнее. В первом тайме мы оставались в игре, а после перерыва сделали недостаточно для того, чтобы переломить ситуацию".

Защитник сборной Италии Леонардо Бонуччи: "Мы знали, что игра будет тяжелой. Надеюсь, вся Италия поддержит нашу команду в трудную минуту".

Джорджио Кьеллини провел последний матч за сборную Италии
Джорджио Кьеллини провел последний матч за сборную ИталииAFP via Getty Images

Ключевая статистика

• Джорджио Кьеллини провел свой 117-й и последний матч за сборную Италии. По окончании сезона 37-летний защитник также покинул "Ювентус".
  • Лионель Месси во второй раз взял трофей на "Уэмбли". В сезоне 2010/11 его "Барселона" победила "Манчестер Юнайтед" (3:1) на этой арене в финале Лиги чемпионов УЕФА.
  • Аргентина выиграла пять последних поединков с Италией. Она победила в трех последних товарищеских матчах, а также взяла верх по пенальти в полуфинале ЧМ-1990. Последняя победа Италии над Аргентиной была одержана в товарищеской встрече 1987 года - 3:1.
  • Прервалась 19-матчевая беспроигрышная серия Италия на выезде (В14 Н5). Ее предыдущее гостевое поражение пришлось на матч с Португалией в сентябре 2018 года (0:1 в Лиге наций УЕФА).
  • Аргентина не знает поражений в 32 матчах (В21 Н11). Последнее поражение команда потерпела в июле 2019 года от Бразилии в полуфинале Кубка Америки.
  • Ни в одном из последних 19 поединков Аргентина не пропускала больше одного мяча.
UEFA via Getty Images

Италия: Доннарумма; Ди Лоренцо, Бонуччи (Лаццари 46), Кьеллини, Эмерсон (Бастони 77); Пессина (Спиаццола 62), Жоржиньо, Барелла; Бернардески (Локателли 46), Белотти (Скамакка 46), Распадори

Аргентина: Э. Мартинес; Ромеро (Песселья 84), Молина, Отаменди, Тальяфико; Ло Чельсо (Дибала 90+1), Родригес, Де Пауль (Паласиос 76); Месси, Л. Мартинес (Альварес 84), Ди Мария (Гонсалес 90+1)