Испания и Италия обижают славян

Испания и Италия обыграли своих давних соперниц Россию и Украину в первом туре второго группового этапа чемпионата мира по футзалу, причем лучшей по рангу команде мира победа далась нелегко.

Марсио Форте празднует гол в ворота сборной Украины
Марсио Форте празднует гол в ворота сборной Украины ©Getty Images

Равязка за чемпионами
Испанцы, которые на турнире в Бразилии защищают титул и надеются стать чемпионами мира в третий раз, вышли вперед на 13-й минуте матча с Россией. В составе красно-желтых отличился Альваро, однако Дмитрий Прудников еще до перерыва сравнял счет, а вскоре Константин Маевский вывел команду Олега Иванова вперед. За девять минут до финальной сирены Хорди Торрас сравнял счет, а затем Даниэль реализовал пенальти. В концовке россияне пошли ва-банк, однако голы Хави Родригеса и голкипера Луиса Амадо в пустые ворота подвели итог этой встречи - 5:2. В параллельном матче группы F Аргентины и Парагвай сыграли вничью - 3:3.

Победа Италии
В 2005 году в финале чемпионата Европы испанцы обыграли россиян, а двумя годами раньше в решающем матче этого же турнира сошлись итальянцы и украинцы, причем победу отпраздновала "скуадра адзурра". Серебряные медалисты предыдущего чемпионата мира оказались сильнее и на этот раз, обыграв украинцев со счетом 4:0. К перерыву счет еще не был открыт, однако затем Патрик Нора и Марсио Форте сделали по дублю. В параллельном матче этой группы Бразилия обыграла Иран со счетом 1:0, а единственный гол провел Шумахер.