Соревнования УЕФА возобновятся в августе

Все 12 городов ЕВРО-2020 подтвердили свое участие, утвержден новый календарь матчей.

Соревнования УЕФА возобновятся в августе ©UEFA.com

Исполнительный комитет УЕФА провел сегодня видеоконференцию и принял ряд решений, касающихся регламента, формата, календаря и места проведения различных соревнований УЕФА среди клубов и сборных.

Президент УЕФА Александер Чеферин так прокомментировал эти решения:

"Я рад, что мы можем возобновить почти все наши соревнования. Уверен, что нам не придется долго терпеть отсутствие болельщиков и что в скором будущем им разрешат посещать стадионы".

"УЕФА принял смелое решение перенести ЕВРО-2020. Но сделав это, мы освободили пространство для того, чтобы возобновить внутренние клубные турниры на континенте, где это возможно, и доиграть их до конца. Хотя футбол столкнулся с огромными трудностями в результате пандемии, эти удары были бы гораздо сильнее, если бы мы не взяли дело в свои руки на раннем этапе".

"Во время этого беспрецедентного кризиса футбольное сообщество работало сообща и проявило удивительное единство. Я хочу поблагодарить ФИФА, другие конфедерации, национальные ассоциации, клубы, лиги, футболистов и руководящие органы за неустанную поддержку и решимость. Убежден, что мы выходим из этого кризиса более сильными и сплоченными, чем раньше".

"Для нас крайне важно доиграть не только наши мужские и женские соревнования, но также юношеские и футзальные, где это возможно. Мы твердо верим в их важность и значение роста и развития футбола в целом. Я рад, что мы нашли решения, как провести финальные раунды всех этих соревнований. Так как женский спорт серьезно пострадал, в случае с Лигой чемпионов среди женщин нам было особенно важно послать четкий сигнал, что доиграть текущий сезон возможно. В сезоне 2021/22 у нее меняется формат, ее ждет много интересного, и мы хотим поддержать рост женского футбола, а не затормозить его".

"Наконец, хочу выразить искреннюю признательность и благодарность сотням тысяч невоспетых героев, которые неустанно трудились на передовой во время пандемии COVID-19. Именно их самоотверженность и смелость позволили нашим сообществам и футболу вернуться так быстро. Без их усилий и самопожертвования все это было бы невозможно".

Все решения, принятые сегодня Исполнительным комитетом УЕФА, приведены ниже:

Медицинский протокол УЕФА и матчи без зрителей

Одобрены основные принципы медицинского протокола УЕФА. В течение следующих нескольких недель будут утверждены подробные инструкции по внедрению детального санитарно-гигиенического плана для защиты здоровья всех участников матчей под эгидой УЕФА после возобновления соревнований.

УЕФА будет регулярно оценивать ситуацию в Европе и держать связь с местными властями, чтобы понять, когда может начаться постепенное возвращение зрителей.

Лига чемпионов УЕФА сезона 2019/20

Четвертьфиналы, полуфиналы и финал пройдут в формате финального турнира по принципу плей-офф на стадионах "Эштадиу ду Бенфика" и "Жозе Алваладе" в Лиссабоне с 12 по 23 августа 2020 года.

Оставшиеся матчи 1/8 финала состоятся 7/8 августа. Решение, пройдут они на стадионах номинальных хозяев или в Португалии, будет принято позже.

При необходимости, кроме лиссабонских стадионов, для проведения матчей 1/8 финала будут задействованы стадионы "Драгау" в Порту и "Афонсу Энрикеш" в Гимарайнше.

Четвертьфиналы пройдут 12/13/14/15 августа, полуфиналы - 18/19 августа, финал - 23 августа на "Эштадиу ду Бенфика".

Все оставшиеся матчи Лиги чемпионов в сезоне 2019/20 будут начинаться в 21:00 СЕТ.

Жеребьевка четвертьфиналов и полуфиналов Лиги чемпионов-2019/20 состоится 10 июля 2020 года в штаб-квартире УЕФА в Ньоне. Точное расписание матчей станет известно после этой жеребьевки.

В случае ничьей в основное время во всех четвертьфинальных и полуфинальных матчах будет назначено дополнительное время и, при необходимости, серия пенальти. Аналогичный регламент будет применяться к матчам в других соревнованиях, для которых принято такое же решение.

Стамбул, который изначально был назначен хозяином финала 2020 года, примет финал Лиги чемпионов УЕФА-2021. Все хозяева следующих финалов согласились провести их на год позже, чем планировалось первоначально. Таким образом, Санкт-Петербург примет финал в 2022 году, Мюнхен - в 2023 году, а Лондон ("Уэмбли") - в 2024 году.

Лига Европы УЕФА сезона 2019/20

Четвертьфиналы, полуфиналы и финал пройдут в формате финального турнира по принципу плей-офф в Кельне, Дуйсбурге, Дюссельдорфе и Гельзенкирхене с 10 по 21 августа.

Матчи 1/8 финала состоятся 5/6 августа и будут начинаться в 18:55 CET и 21:00 CET. Решение, пройдут ли оставшиеся матчи 1/8 финала в парах, где уже сыграны первые встречи, на полях номинальных хозяев или в Германии, будет принято позже.

В парах "Интернационале" - "Хетафе" и "Севилья" - "Рома", где первый матч был перенесен, победитель определится в одной игре. Место проведения этих матчей будет объявлено позже.

Все последующие матчи Лиги Европы пройдут в формате финального турнира с восемью участниками. Четвертьфиналы состоятся 10/11 августа, полуфиналы - 16/17 августа, финал пройдет в Кельне 21 августа. Все матчи будут начинаться в 21:00 СЕТ.

Жеребьевка четвертьфиналов и полуфиналов Лиги Европы-2019/20 состоится 10 июля 2020 года в штаб-квартире УЕФА в Ньоне. Точное расписание матчей станет известно после этой жеребьевки.

Гданьск, который изначально был назначен хозяином финала 2020 года, примет финал Лиги Европы УЕФА-2021. Все хозяева следующих финалов согласились провести их на год позже, чем планировалось первоначально. Таким образом, Севилья примет финал в 2022 году, а Будапешт - в 2023 году.

Лига чемпионов УЕФА среди женщин сезона 2019/20

Все оставшиеся матчи пройдут в формате финального турнира с восемью участниками по принципу плей-офф на стадионах "Сан-Мамес" в Бильбао и "Аноэта" в Сан-Себастьяне. Четвертьфиналы состоятся 21 августа (18:00 СЕТ) и 22 августа (20:00 СЕТ). Полуфиналы пройдут 25/26 августа в 20:00 СЕТ. Финал состоится в Сан-Себастьяне 30 августа в 20:00 СЕТ.

В Ньоне 26 июня пройдет жеребьевка, которая определит порядок матчей. После нее будет составлен окончательный календарь матчей.

Последующие финалы женской Лиги чемпионов пройдут в Гетеборге (2021), Турине (2022) и Эйндховене (2023), как изначально и планировалось.

Ключевые поправки к регламенту клубных турниров УЕФА в сезоне 2019/20

Клубам будет позволено дозаявить трех игроков в список А до конца сезона 2019/20, при условии что эти футболисты были заявлены за клуб и могли играть за него на момент окончания последнего периода дозаявок (3 февраля 2020 года для Лиги чемпионов и Лиги Европы; 18 марта 2020 года для женской Лиги чемпионов). В списке А по-прежнему может быть не больше 25 игроков. Клубы не смогут дозаявить футболистов, которыми усилились после окончания последнего периода заявок.

Во всех оставшихся матчах сезона 2019/20 команды смогут делать по пять замен согласно временным изменениям в правилах игры. В сезоне 2020/21 максимальное число замен вновь будет равно трем.

Юношеская лига УЕФА сезона 2019/20

Оставшиеся матчи 1/8 финала (в зависимости от итогов дисциплинарного дела "Интернационале" - "Ренн") пройдут 16 августа в Ньоне. Финальный турнир с восемью участниками пройдет в Ньоне на стадионе "Коловрэ" с 18 по 25 августа 2020 года.

Четвертьфиналы состоятся 18/19 августа, полуфиналы - 22 августа, финал - 25 августа.

Суперкубок УЕФА-2020

Суперкубок УЕФА-2020, который изначально планировалось провести в Порту, перенесен в Будапешт. Матч состоится 24 сентября 2020 года в 21:00 СЕТ на "Пушкаш Арене".

Следующие матчи Суперкубка УЕФА пройдут в соответствии с ранее принятыми решениями: в Белфасте (2021), Хельсинки (2022) и Казани (2023).

Клубные соревнования УЕФА сезона 2020/21

Новый календарь не влияет на схему отбора в Лигу чемпионов УЕФА, Лигу Европы УЕФА, женскую Лигу чемпионов УЕФА и Юношескую лигу УЕФА.

Крайний срок регистрации участников для национальных ассоциаций: 3 августа для Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА и 10 августа для женской Лиги чемпионов УЕФА.

Лига чемпионов УЕФА/Лига Европы УЕФА сезона 2020/21

Чтобы избежать пересечения со сроками финальных раундов сезона 2019/20 и влияния на состав участников, а также на клубы, которые могут оказаться участниками финальной и начальной стадий двух сезонов, отборочные раунды Лиги чемпионов и Лиги Европы будут состоять из одного матча (а не из двух дома и на выезде). Исключение составит раунд плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, который пройдет в формате спаренных матчей. Хозяев поля в одноматчевых раундах определит жеребьевка.

Групповой этап: 22 и 29 октября, 5 и 26 ноября, 3 и 10 декабря

Расписание дальнейших стадий осталось без изменений.

Жеребьевки групповых этапов Лиги чемпионов и Лиги Европы сезона 2020/21 пройдут в Афинах в Культурном центре имени Ставроса Ниархоса 1 и 2 октября 2020 года соответственно.

Женская Лига чемпионов УЕФА сезона 2020/21

Мини-турниры отборочного раунда пройдут с 7 по 13 октября. Матчи 1/16 - 11/12 и 18/19 ноября, 1/8 финала - 3/4 и 10/11 марта, четвертьфиналы - 23/24 марта и 31 марта/1 апреля, полуфиналы - 24/25 апреля и 1/2 мая. Финал состоится в Гетеборге 16 мая 2021 года.

Жеребьевка отборочного раунда пройдет в штаб-квартире УЕФА в Ньоне в первую неделю сентября.

ЕВРО-2020

Выбранные изначально 12 городов-хозяев турнира подтвердили готовность принимать финальный турнир летом 2021 года. Соответственно, утверждено обновленное расписание.

Все проданные билеты действительны на турнир в 2021 году. Покупатели, которые хотят их вернуть, имеют последнюю возможность подать заявку на возмещение с 18 по 25 июня на билетном портале. Даты будущих продаж билетов - в том числе для болельщиков четырех сборных, которые пробьются через стыковые матчи, - будут объявлены позже.

Исполнительный комитет УЕФА выразил признательность принимающим турнир ассоциациям, городам и их властям за постоянную поддержку и ответственный подход при организации перенесенного ЕВРО-2020.

Стыковые матчи Европейской квалификации и групповой турнир Лиги наций УЕФА сезона 2020/21

В окна для матчей сборных в октябре и ноябре 2020 года команды проведут не по два матча, как обычно, а по три. Это позволит перенести отложенные стыковые матчи Европейской квалификации на начало упомянутых окон - на 8 октября и 12 ноября.

Туры группового этапа Лиги наций-2020/21 пройдут 3/4/5 и 6/7/8 сентября; 10/11 и 13/14 октября; 14/15 и 17/18 ноября 2020 года.

Товарищеские матчи будут сыграны 7/8 октября и 11/12 ноября.

Полное расписание с датами и временем начала матчей появится на UEFA.com позже.

Чемпионат Европы-2019/21 среди молодежи

Утвержден новый формат финального турнира, который теперь разбит на две части. Обе пройдут в Венгрии и Словении, которые изначально были выбраны хозяевами молодежного ЕВРО.

Заключительные матчи уже стартовавшей квалификации пройдут в сентябре, октябре и ноябре 2020 года. Победители девяти групп и пять лучших вторых мест вместе с Венгрией и Словенией сыграют на групповом этапе. Он пройдет в Венгрии и Словении с 24 по 31 марта 2021 года, 16 команд разобьют на четыре группы.

Четыре победителя групп и четыре вторых места с 31 мая по 6 июня 2021 года проведут финальный турнир по системе плей-офф. Четвертьфиналы и полуфиналы также пройдут в Венгрии и Словении. Финальный матч примет Любляна.

Чемпионат Европы среди девушек до 17 лет сезона 2019/20

Элитный раунд продлится с 12 по 20 сентября, а с 4 по 10 октября пройдет финальная стадия для восьми сборных по системе плей-офф. В случае окончательного подтверждения финальный турнир, который также послужит отборочным этапом на ЧМ среди девушек до 17 лет, пройдет в Швеции.

Чемпионат Европы среди юношей до 19 лет сезона 2019/20

Элитный раунд продлится с 31 августа по 8 сентября.

Финальный турнир будет разбит на два этапа. Групповой этап с двумя группами пройдет с 8 по 14 октября в Северной Ирландии.

Победители групп и вторые места пробьются в плей-офф. Две команды, занявшие третьи места, оспорят пятую путевку на ЧМ среди юношей до 20 лет. Матчи плей-офф пройдут с 9 по 18 ноября в Северной Ирландии.

Лига чемпионов УЕФА по футзалу сезона 2019/20

Финальный турнир футзальной Лиги чемпионов состоится в Барселоне. Полуфиналы, матч за третье место и финал пройдут с 8 по 11 октября. Минск, который изначально должен был принять турнир 2020 года, проведет финальную стадию в апреле 2021 года.

Чемпионат мира-2020 по футзалу

Стыковые матчи перенесены на 2-11 ноября 2020 года.

ЕВРО-2022 по футзалу

Стыковые матчи отборочного раунда пройдут со 2 по 11 ноября. Групповой этап и стыковые матчи основного раунда квалификации продлятся с 6 декабря 2020 года по 17 ноября 2021 года.

ЕВРО-2022 по футзалу среди женщин

Матчи предварительного раунда будут сыграны с 4 по 9 мая 2021 года. Основной раунд состоится с 19 по 24 октября 2021 года. Финальная стадия пройдет с 24 по 27 марта 2022 года.

Чемпионат Европы-2021 по футзалу среди юношей до 19 лет

Финальный турнир пройдет с 1 по 7 ноября 2021 года.

Кубок регионов сезона 2020/21

Розыгрыш Кубка регионов-2020/21 отменен.

Чемпионат Европы 2020-22 среди юношей до 19 лет

Введение принятого недавно формата с распределением сборных по трем лигам, переходами команд между лигами и финальным турниром для восьми участников летом 2022 года перенесено на сезон 2021/23. Соответственно, розыгрыш 2021/22 пройдет по стандартному формату, применявшемуся до настоящего времени.

Исполнительный комитет УЕФА проведет завтра очередную встречу, где рассмотрит вопросы, указанные в пресс-релизе 027.