1970/71: Английская солидарность

Одолев в полуфинале турнира действовавшего обладателя трофея "Манчестер Сити", "Челси" сохранил Кубок обладателей кубков для Англии.

"Реал" - "Челси" 1:1*
Финал Кубка обладателей кубков, 19 мaя 1971 года
Стадион "Караискакис", Aфины
*после дополнительного времени

"Челси" сохранил Кубок обладателей кубков для Англии, После этого лондонцы в повторном матче сенсационно взяли верх над безоговорочным фаворитом финала "Реалом". Забавно, что в 1/4 финала встретились финалисты прошлого розыгрыша, причем на этот раз "горожанам" для победы над "Гурником" понадобилось три матча. Но в полуфинале манкунианцы дважды потерпели минимальные поражения от "Челси", на тренерском мостике которого пребывал Дэйв Секстон.

Проблемы "Реала"
А вот звездный "Реал" в финал вышел не без труда. Мадридцы со скрипом обыграли "Вакер" из Инсбрука, после чего одолели с минимальным преимуществом "Кардифф Сити" и ПСВ. Финальный поединок собрал 42 тысячи болельщиков, а испанцы с первых минут пошли на штурм ворот "синих". Однако на 55-й минуте лондонцы усилиями Питера Осгуда вопреки ходу игры вышли вперед, в результате чего "Реалу" пришлось еще прибавить. Английская оборона во главе с Джоном Демпси и Дэвидом Уэббом дала слабину только на последней минуте, когда полузащитник мадридцев Игнасио Соко равновесие восстановил.

События матча
56' Питер ОСГУД
65' ПЕРЕС (заменен) /
ФЛЕЙТАС Себастьян (вышел на поле)
70' Франциско ХЕНТО(заменен) /
Хосе ГРАНДЕ (вышел на поле)
86' Питер ОСГУД (заменен) /
Томми БОЛДУИН (вышел на поле)
90' Игнасио СОКО
91' Джон ХОЛЛИНС(заменен) /

Первый тайм
В те времена соперники не прибегали к серии пенальти, а играли матч заново. Команды встретились вновь на стадионе "Караискакис" 48 часов спустя. Успех "Челси" стал возможен благодаря уверенной игре вратаря Питера Бонетти, плеймейкерским способностям Чарли Кука и упорству Джона Болдуина. Демпси вывел лондонцев вперед после розыгрыша углового на исходе получаса, а Осгуд незадолго до перерыва удвоил преимущество "синих". Испанцам предстояла тяжелейшая задача, справиться с которой им удалось лишь наполовину - за 15 минут до конца встречи Себастьян Флейтас провел гол престижа. "Челси" же стал третьим представителем Лондона, выигравшим почетный трофей.

СудьяАнтон БУШЕЛЬ (SUI)

31' Джон ДЕМПСИ
39' Питер ОСГУД
60' Мануэль БУЭНО(заменен) /
73' Питер ОСГУД (заменен) /
Дерек СМЕТХЕРСТ(вышел на поле)
75' Себастьян ФЛЕЙТАС
75' Маноло ВЕЛАСКЕС (заменен) /