Чемпион подтверждает класс

Обзор тура: Точные удары Артема Хачатурова, Эдуарда Ходеряна и Джимми Франсы помогли "Шерифу" одержать победу над "Тирасполем" в первом туре чемпионата Молдовы.

Форвард "Шерифа" Джимми Франса (слева) против Джибрила Пайе
Форвард "Шерифа" Джимми Франса (слева) против Джибрила Пайе ©Serghei Socolov

Действующий чемпион Молдовы "Шериф" в стартовом матче нового национального первенства одержал победу над "Тирасполем" со счетом 3:0 и возглавил турнирную таблицу. Остальные шесть матчей тура будут сыграны 25-26 июля.

Тираспольским дерби стартовал юбилейный, двадцатый чемпионат Молдовы. Этот поединок должен был состояться 25 июля, но его перенесли на день раньше по просьбе "Шерифа", которому в среду предстоит сразиться с загребским "Динамо" в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА.

Главный тренер хозяев Андрей Сосницкий решил приберечь большинство игроков основного состава и добиться победы малой кровью. Надо признать, этот ход ему удался. Первый тайм прошел с преимуществом хозяев поля, которые имели хорошую возможность открыть счет на 21-й минуте, когда Эдуард Ходерян пробил с ходу в ближний угол, но голкипер "Тирасполя" Александр Звягинцев спас свою команду.

Основные события произошли после перерыва. В дебюте второй половины встречи Ходерян навесил со штрафного, и Артем Хачатуров головой отправил мяч в сетку. Первый гол сезона одновременно стал для 18-летнего защитника первым в составе "Шерифа". Буквально в следующей атаке хозяева отличились вновь. После прострела сенегальца Андре Дьеду с фланга Ходерян выиграл борьбу у гвинейца Джибрила Пайе и в касание поразил ворота "Тирасполя".

Точку в поединке на 76-й минуте поставил вышедший на замену бразильский нападающий Джимми Франса. Лучший бомбардир прошлого чемпионата страны сильно пробил с 12 метров, и мяч рикошетом от перекладины пересек линию ворот.

"У нас не получилось наладить контроль над мячом, а в такую жаркую погоду без мяча сложно играть. До пропущенного гола мы держались, но потом развалились", - признался тренер "Тирасполя" Юрий Блонарь. "Победа всегда радует! А положительные эмоции в преддверии матча Лиги чемпионов очень необходимы", - заявил в интервью UEFA.com наставник "Шерифа" Сосницкий.