День Киева

Обзор тура: Киевское "Динамо" обыграло дома запорожский "Металлург" и приблизилось к лидеру чемпионата Украины донецкому "Шахтеру" на расстояние в два очка.

Автор первого гола в ворота запорожского "Металлурга" Милош Нинкович
Автор первого гола в ворота запорожского "Металлурга" Милош Нинкович ©Getty Images

Благодаря голам Милоша Нинковича и Артема Милевского киевское "Динамо" победило дома запорожский "Металлург" и приблизилось на расстояние в два очка к лидеру украинской премьер-лиги донецкому "Шахтеру", который в пятницу проиграл "Оболони".

Подопечные Валерия Газзаева долго не могли найти пути к воротам гостей, дисциплинированно оборонявшихся весь матч. Киевлянам пришлось действовать без своего капитана Андрея Шевченко, пропускавшего поединок из-за травмы. На 12-й минуте покинул поле и македонский защитник бело-синих Горан Попов. Вместо него вышел Милош Нинкович, и именно сербский хав открыл счет на последней минуте первого тайма. В этом огромная заслуга Андрея Ярмоленко, который на правом фланге эффектно обыграл двоих и навесил прямо на голову Нинковичу.

После перерыва киевляне быстро удвоили преимущество. На 51-й минуте классный проход Олега Гусева капитан гостей Дмитрий Невмывака остановил только с нарушением правил - причем в собственной штрафной площадке. Через мгновение Милевский хладнокровно развел мяч и голкипера по разным углам - 2:0. Хозяева, похоже, решили, что дело в шляпе, и подопечные Олега Луткова едва не наказали их. Только самоотверженность Маграо и Максима Коваля вкупе с толикой везения не позволили металлургам забить гол. Бразилец выбил мяч из пустых ворот, а юный кипер не позволил Дмитрию Татанашвили реализовать выход один на один.

Насыщенным и зрелищным получился матч в Донецке между "Металлургом" и "Кривбассом". Гости очень быстро заявили о серьезности своих намерений: Дмитрий Хомченовский уже на третьей минуте ударом из-за пределов штрафной застал врасплох Дмитрия Непогодова. Голкипер опоздал с прыжком в ближний угол и вынужден был вынимать мяч из сетки. Правда, спустя четыре минуты равновесие было восстановлено усилиями Клейтона, попавшего в "девятку" с 16 метров.

Обе команды предпочитают комбинационный футбол, посему зрителям скучать не пришлось. Под конец встречи соперники снова выдали ударный отрезок, но в итоге победителя так и не выявили. На 74-й минуте Клейтон попал в штангу со штрафного, и первым на добивании был его партнер Мусавенгоси Мгуни. А через пять минут напомнил о себе и герой "Кривбасса" Хомченовский, ассистировавший Александру Максимову. Капитан гостей ювелирным ударом в нижний угол установил окончательный счет - 2:2.

Продолжаются неприятности действующего обладателя Кубка Украины симферопольской "Таврии". Вслед за выездным поражением от луганской "Зари" (3:5) крымчане проиграли и в родных стенах. На этот раз обидчиком команды Сергея Пучкова стал киевский "Арсенал". Единственный гол на 60-й минуте был забит румынским нападающим "канониров" Ионуцем Мазилу. И до, и после гола у хозяев было предостаточно моментов - один Александр Ковпак упустил три вернейших возможности. Но распечатать ворота гостей симферопольцы так и не сумели.