"Зенит" - чемпион!

Обзор тура: Осечка ЦСКА в Нальчике и собственная крупная победа над "Ростовом" сделали "Зенит" недосягаемым для преследователей за два тура до финиша.

Радость скамейки запасных "Зенита"
Радость скамейки запасных "Зенита" ©AFP

Голы Данко Лазовича, Сергея Семака, Александра Кержакова и дубль Александра Бухарова принесли "Зениту" разгромную победу над "Ростовом". За два тура до финиша чемпионата невский клуб завоевал золотые награды.

Главная интрига чемпионата, казалось, умерла еще давно. ЦСКА попытался возродить ее, победив на "Петровском" в минувшую среду. Однако все понимали, что оформление "Зенитом" золота попросту отложено на один-два тура. Так и получилось.

Воскресные матчи в Нальчике, где армейцы встречались с местным "Спартаком", и Питере, где без пяти минут чемпион играл с "Ростовом", начинались с разницей в один час. Чтобы сохранить теоретические шансы на первое место, ЦСКА должен был побеждать. Для достижения цели подопечным Леонида Слуцкого не хватило совсем чуть-чуть.

До перерыва гости несколько раз простили соперника, но на 59-й минуте все же воплотили преимущество в забитый мяч. Латвийский вратарь нальчан Александр Колинько в собственной штрафной сфолил против Сейду Думбия, Вагнер Лав взялся исполнить пенальти и не промахнулся. В последующие полчаса москвичи без труда сдерживали атаки хозяев, пока в дело не вступил Арсен Гошоков. Под занавес встречи нападающий нанес неотразимый удар - 1:1.

"Недотерпели, - подвел итог наставник ЦСКА Леонид Слуцкий. - Мы предполагали, что матч будет тяжелым. Играть с Нальчиком всегда непросто, особенно на выезде. Но разочарование от результата, конечно, присутствует". "Хорошая, боевая игра, - признал в свою очередь главный тренер "Спартака" Юрий Красножан. - Матч шел фактически до забитого мяча. После него диспозиция на поле существенно поменялась, но, думаю, Всевышний вознаградил нас ответным голом".

К моменту окончания нальчикской встречи в Питере начинался второй тайм. К этому времени хозяева уже выигрывали, причем тоже благодаря 11-метровому. На 40-й минуте Данко Лазовича снесли в штрафной "Ростова", и сам пострадавший уверенно ударил с "точки". На 75-й Сергей Семак удачно сыграл на добивании, чуть позже Александр Кержаков замкнул фланговый прострел. Заменивший его Александр Бухаров успел отметиться дублем, установив финальный результат - 5:0.

В активе "Зенита" стало 66 очков - на восемь больше, чем у идущего следом ЦСКА. Санкт-петербургский клуб стал чемпионом России впервые с 2007 года и во второй раз в своей истории, завоевав вместе с тем путевку в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.

В воскресенье состоялись еще два матча 28-го тура. Столичный "Спартак" в "Лужниках" не сумел взломать оборонительные редуты "Крыльев Советов" 0:0. Красно-белые едва ли опустятся в таблице ниже четвертой строки, но и выше им никак не подняться.

"Локомотив" потерял важнейшие два очка в борьбе за еврокубковую зону, сыграв дома вничью с "Сибирью" - 1:1. На 63-й минуте Дмитрий Сычев, накрутив трех оппонентов, вонзил мяч в сетку. Гости ушли от поражения на 86-й минуте - Дмитрий Молош в очередной раз доказал свое умение забивать пушечными ударами издали. Впрочем, команду они уже не спасут - новосибирцы официально оформили вылет из премьер-лиги.