"Бавария" и "Байер" в шоке

Обзор: Очередной тур первенства Германии выдался богатым на сюрпризы. Идущий на втором месте "Байер" уступил "Нюрнбергу", а "Бавария" признала силу "Кельна".

Миливое Новакович забил два гола "Баварии"
Миливое Новакович забил два гола "Баварии" ©Getty Images

Идущий на втором месте "Байер" неожиданно уступил "Нюрнбергу" с минимальным счетом и не смог сократить отставание от "Боруссии". "Бавария" не совладала с "Кельном" - 2:3.

Леверкузенцы в случае победы над "Нюрнбергом" до девяти очков сокращали лидерство дортмундской "Боруссии", которая в пятницу сыграла вничью с "Шальке-04" - 0:0. Однако "Байер" уступил со счетом 0:1. Единственный мяч на исходе часа провел Кристиан Айглер, который за несколько минут до финального свистка был удален с поля.

После голов Марио Гомеса (22) и Хамита Алтынтопа (43) в ворота "Кельна" казалось, что "Бавария" отпразднует восьмую победу в последних девяти матчах всех турниров. Однако во второй половине кельнцы провели три безответных мяча. На 55-й минуте Кристиан Клеменс сократил разрыв, после чего Миливое Новакович оформил дубль и принес три очка обладателю 16-го места в турнирной таблице.

"Вердер" сыграл вничью с "Майнцем" (1:1), который в результате обогнал "Баварию" и вышел на третью позицию. На четвертую поднялся "Ганновер" после минимальной победы над "Вольфсбургом". Гол Ведада Ибишевича на 62-й минуте помог "Хоффенхайму" сломить сопротивление "Кайзерслаутерна" (3:2), пусть даже на 79-й минуте был удален дебютант бундеслиги Эдсон Браафхейд.

"Штутгарт" при помощи забившего один мяч Павла Погребняка одолел с минимальным перевесом менхенгладбахскую "Боруссию" - 3:2. По ходу поединка швабы уступали сопернику со счетом 0:2. Теперь они опережают аутсайдеров из Менхенгладбаха на три очка.

Воскресное дерби между "Гамбургом" и "Санкт-Паули" было отложено из-за плохого состояния поля, а встреча "Фрайбурга" и франкфуртского "Айнтрахта" завершилась нулевой ничьей.