След "Рубина" в триумфе "Бирмингема"

Обафеми Мартинс, права на которого принадлежат казанскому "Рубину", принес "Бирмингему" победу над "Арсеналом" в финале Кубка английской лиги.

"Бирмингем" завоевал свой второй Кубок английской лиги
"Бирмингем" завоевал свой второй Кубок английской лиги ©Getty Images

Через 48 лет после своего первого триумфа в Кубке английской лиги "Бирмингем" повторил успех, победив в финале турнира "Арсенал" со счетом 2:1.

Первый мяч на "Уэмбли" провел сербский форвард Никола Жигич, который на 28-й минуте поразил ворота "канониров" ударом головой. Незадолго до перерыва Робин ван Перси сравнял счет. Казалось, что дополнительного времени не избежать, однако на исходе 90 минут "Бирмингем" вырвал победу.

Вышедший на замену Обафеми Мартинс, который в конце января на правах аренды перешел в "Бирмингем" из казанского "Рубина", воспользовался несогласованностью в действиях вратаря лондонцев Войцеха Щенсны и защитника Лорана Косцельны и похоронил надежды "Арсенала" на кубок.

Лондонцы уверенно начали матч, и насыщенная полузащита "Бирмингема" зачастую не справлялась с комбинационной игрой соперника. Уже на восьмой минуте отличиться мог Андрей Аршавин, однако его удар ногами отбил вратарь Бен Фостер. Затем в центре внимания оказался Самир Насри, который обыграл трех оппонентов, вышел на ударную позицию, но не попал в створ.

Удары Кита Фэхи и Крейга Гарднера не таили в себе угрозы для Щенсны, однако вскоре "Бирмингем" все же забил, воспользовавшись своим первым угловым. Роджер Джонсон головой прокинул мяч к воротам, где Жигич выиграл верховую борьбу у Косцельны и с нескольких метров отправил снаряд в сетку.

Команда Арсена Венгера чуть было мгновенно не отыгралась. Ван Перси замыкал головой навес Бакари Санья, но мяч самую малость разминулся со штангой. Как ни странно, забив, "Бирмингем" не унялся и на 34-й минуте мог удвоить преимущество в счете - Щенсны отважно бросился в ноги Жигичу и нейтрализовал угрозу.

Впрочем, еще до перерыва "Арсенал" восстановил равенство. Джек Уилшир с 20 метров зарядил в перекладину, мяч отлетел Аршавину, который накрутил двух опекунов, продвинулся к лицевой линии и отпасовал назад на ван Перси. Голландец, который в отсутствие Цеска Фабрегаса вышел на поле с капитанской повязкой, расстрелял ворота Фостера - 1:1.

Во втором тайме на поле продолжилось торжество открытого футбола. На 48-й минуте Санья прошел по правому флангу и адресовал передачу Томашу Росицки, который пробил рядом с дальней штангой. Полузащитник "Бирмингема" Фэхи был еще ближе к голу, попав в каркас ворот. В конце основного времени "Арсенал" все чаще угрожал воротам соперника. Бывший кипер "Манчестер Юнайтед" Фостер доказал, что не утратил мастерства, справившись с опаснейшими ударами Насри и Никласа Беннтнера.

На 89-й минуте "Арсенал" постигла катастрофа. Щенсны должен был без труда зафиксировать мяч после несильного удара Жигича, однако в дело не вовремя вмешался Косцельны. Движением ногой он помешал киперу, и мяч отскочил Мартинсу. Нигерийцу оставалось поразить пустые ворота, что он и сделал - 2:1. "Бирмингем" заработал путевку в Лигу Европы УЕФА, где сыграет впервые.