Фернандиньо вернулся с победой

Члены

Обзор: После победы над "Ильичевцем" и возвращения на поле Фернандиньо донецкий "Шахтер" в хорошем настроении готовится к первому матчу с "Барселоной".

Фернандиньо вернулся на поле после травмы
Фернандиньо вернулся на поле после травмы ©Getty Images

"Шахтер" в хорошем настроении будет готовиться к первому четвертьфинальному матчу Лиги чемпионов УЕФА после того, как одержал победу в стартовом поединке 23-го тура украинской премьер-лиги. В Мариуполе горняки уверенно обыграли "Ильичевец" - 3:1. Кроме того, после перелома ноги на поле вернулся один из лидеров донецкого клуба - Фернандиньо.

Футболисты "Ильичевца", большинство из которых арендованы у "Шахтера", хотя и старались, но не сумели доказать уместность своих претензий на место в команде Мирчи Луческу. Гости очень быстро вышли вперед: на 19-й минуте Жадсон нашел передачей Дарио Срну, и тот хладнокровно переиграл голкипера.

Несмотря на сопротивление мариупольцев, дончане контролировали игру и на 52-й минуте заслуженно увеличили преимущество. Штрафной в исполнении Жадсона привел к рикошету от защитника и четкому удару Луиса Адриано в угол. За несколько мгновений до этого фантастическую возможность упустил Виллиан. Бразилец перехватил пас Дмитрия Невмываки, обыграл Сергея Яворского и из пределов штрафной пробил в перекладину.

Случались в убедительной игре чемпионов Украины и сбои, когда хозяевам удавалось остро контратаковать. Один из выпадов подопечных Валерия Яремченко - на 57-й минуте - завершился голом Филиппа Будкивского, получившего голевой пас от... полузащитника "Шахтера" Генриха Мхитаряна.

Правда, этот эпизод был исключением. В целом "Шахтер" не позволил усомниться в своем превосходстве. Это окончательно подтвердилось в добавленное время, когда Дуглас Коста после передачи Виллиана забил третий мяч.