"Шахтер" на сто процентов

Обзор: "Шахтер" на "Донбасс Арене" одержал волевую победу над "Карпатами" и остался единственной командой, не терявшей очков в чемпионате Украины.

Две голевые передачи Фернандиньо принесли победу "Шахтеру"
Две голевые передачи Фернандиньо принесли победу "Шахтеру" ©Getty Images

Благодаря двум результативным передачам Фернандиньо донецкий "Шахтер" одержал волевую победу над львовскими "Карпатами" и после трех туров чемпионата Украины набрал максимум очков.

Сверхмотивированные "Карпаты", которые в двух предыдущих турах набрали лишь одно очко, весь первый тайм играли более собранно и напористо. Почти до отказа заполненные трибуны "Донбасс Арены" уже на первых минутах вздохнули с облегчением, когда голкипер горняков Александр Рыбка вышел победителем из очной дуэли с нападающим сборной Эстонии Сергеем Зеневым.

Затем были моменты у Лукаса и того же Зенева, а на 38-й минуте галичане, которые вскоре стартуют в третьем отборочном раунде Лиги Европы УЕФА, вышли вперед. Данило Авелар прекрасно пробил головой после подачи Игоря Худобяка с углового. Конечно, горняки тоже не забывали про атаку. В частности, неплохой удар нанес Виллиан, несколько раз в хорошей позиции оказывался Генрих Мхитарян, однако свои голы хозяева отложили на второй тайм.

После перерыва подопечные Мирчи Луческу начали действовать на совсем других скоростях. Способствовал этому и выход Алекса Тейшейры. Как только горняки задали более высокий темп, оборона "Карпат" начала давать сбои. В итоге вездесущий Фернандиньо, выполнивший на поле огромный объем работы, дважды - на 50-й и 73-й минутах - нашел голевыми передачами Виллиана и Тейшейру. Тем оставалось лишь исполнить - как говорится, дело техники.

В другом матче с участием еврокубкового бойца также лучше начали гости. На 32-й минуте усилиями Велизара Димитрова донецкий "Металлург" поразил ворота выступающей в квалификации Лиги Европы "Ворсклы", которая в итоге одержала волевую победу со счетом 4:2. Уже на 33-й минуте Василий Сачко восстановил равновесие, а во втором тайме по разу отличились вышедшие на замену Иван Кривошеенко, Роман Безус и Ахмед Янузи. "Металлург" хватило лишь на один точный удар Вячеслава Чечера.

В заключительном поединке тура днепропетровский "Днепр" неожиданно проиграл дома луцкой "Волыни". На 84-й минуте нападающий гостей Майкон Оливейра выскочил на ударную позицию и не оставил шансов Яну Лаштувке. В концовке днепряне ринулись вперед, но один только Алексей Антонов упустил две великолепные возможности. А вот Матеус не ошибся, сравняв счет на 89-й минуте. Однако на третьей компенсированной минуте все тот же Оливейра разобрался с Евгением Чеберячко и принес три очка команде Виталия Кварцяного.