По четыре гола для ЦСКА и "Зенита"

Обзор: Отправив в ворота соперников по четыре гола, "Динамо" и "Локомотив" одержали красивые победы сооветственно над ЦСКА и "Зенитом".

Минута молчания перед началом матча ЦСКА - "Динамо"
Минута молчания перед началом матча ЦСКА - "Динамо" ©Getty Images

В субботу стартовал 23-й тур премьер-лиги. В центральном поединке "Динамо" расправилось с ЦСКА, отправив в ворота соперника четыре безответных мяча.

Фаворита в этом матче, пожалуй, не было. ЦСКА, еще недавно возглавлявший турнирную таблицу с солидным отрывом, растерял преимущество, но все равно остается в числе основных претендентов на золото. "Динамо" называют самой играющей командой текущего чемпионата, а связку форвардов Андрей Воронин - Кевин Кураньи - лучшей в России.

Неудивительно, что именно они стали героями субботней встречи. В первом тайме бело-голубые показали искрометный футбол, и заслуженной наградой оказались два гола, забитые незадолго до перерыва. Сначала провал армейской обороны привел к выходу Воронина один на один с Сергеем Чепчуговым. Нападающий взял паузу и после пары ложных замахов спокойно отправил мяч в нижний угол.

Спустя три минуты Кураньи увеличил счет. Игорь Семшов разрезающей передачей вывел немца к воротам, и тот, эффектно обыграв Василия Березуцкого, поразил цель. После перерыва тренерский штаб ЦСКА усилил атаку, заменив Зорана Тошича на Алана Дзагоева. Армейцы заиграли чуть более агрессивно. Впрочем, казалось, "Динамо" намеренно ослабило прессинг, предоставив сопернику больше свободы.

По сути, лишь в середине второго тайма подопечные Леонида Слуцкого создали первый по-настоящему опасный момент. Дзагоев сделал искусный пас на Сергея Игнашевича, но тот из выгодной позиции пробил мимо. Вскоре "Динамо" наказало соперника за очередную ошибку. Александр Самедов выполнил угловой, и Леандро Фернандес ударом головой с линии вратарской переправил мяч в сетку.

В оставшееся время Павел Мамаев упустил шанс размочить счет - после его мощного дальнего удара снаряд "облизал" перекладину. В итоге красно-синие пропустили снова. Уже в добавленное время вышедший на замену Александр Кокорин прицельно пробил из центра штрафной. 0:4 - болельщики ЦСКА, наверное, и не припомнят, когда команда столь крупно уступала в официальной встрече. "Динамо" же благодаря победе приблизилось к армейскому клубу на расстояние двух очков.

Через полчаса после окончания матча на "Арене Химки" начался поединок в Черкизово, где "Локомотив" принимал действующего чемпиона "Зенит". Эта игра получилась ничуть не менее зрелищной и гораздо более драматичной. На седьмой минуте Данко Лазович вывел питерцев вперед обводящим ударом издали. На 31-й его партнер по атаке Александр Бухаров технично пробил в угол с более близкого расстояния.

Победа в кармане? Вовсе нет! В самом дебюте второго тайма Виктор Обинна отыграл один мяч. Четверть часа спустя  другой новичок "Локо" Фелипе Кайседо сравнял счет, удачно сыграв на добивании. Еще через 15 минут центральный защитник Мануэл да Кошта, также пополнивший состав команды минувшим летом, забил со "второго этажа". Незадолго до финального свистка да Кошта оформил дубль, головой замкнув навес с углового. 4:2 - волевая победа железнодорожников. Для "Зенита" это поражение стало лишь третьим в чемпионате.

Субботнюю программу тура завершила выездная неудача еще одного фаворита - "Рубина". Казанцы уступили в Краснодаре одноименному клубу - 1:3. В начале игры Юра Мовсисян реализовал пенальти, на 61-й минуте его одноклубник Александр Амисулашвили удвоил преимущество "горожан". Гости вернули надежду - Бебрас Натхо отличился с 11-метрового. Но уже в компенсированное время Жоаозиньо поставил в матче точку. Добавим, что в составе "Рубина" дебютировали финский полузащитник Роман Еременко и парагвайский нападающий Нельсон Вальдес.

В воскресенье состоятся еще четыре встречи: "Крылья Советов" - "Томь", "Анжи" - "Волга", "Амкар" - "Спартак" (Москва), "Спартак" (Нальчик) - "Ростов". Поединок "Терек" - "Кубань" вынесен на понедельник, 12 сентября.