Лидерский минимум

Обзор: "Шахтер" и "Динамо" одержали минимальные победы и продолжают делить первую строчку таблицы, опережая на четыре очка "Металлист".

Гол Андрея Ярмоленко принес "Динамо" победу
Гол Андрея Ярмоленко принес "Динамо" победу ©Getty Images

Последний день десятого тура чемпионата Украины ознаменовался синхронными победами лидеров - "Динамо" и донецкого "Шахтера".

Столичные футболисты, которые в четверг в стартовом матче группового этапа Лиги Европы УЕФА не смогли обыграть "Сток Сити" (1:1), противостояли в Одессе местному "Черноморцу". Хозяева повели в счете на 17-й минуте - вратарь киевлян Александр Шовковский не справился со штрафным ударом Сергея Политыло.

Преимущество "Черноморца" сохранялось до 40-й минуты, когда Александр Алиев реализовал пенальти, назначенный за фол против Артема Милевского. Еще две минуты спустя Андрей Ярмоленко завершил ударом с близкого расстояния изящную комбинацию и установил, как оказалось, окончательный результат - 2:1.

"Шахтер", единственный представитель Украины в Лиге чемпионов УЕФА, принимал "Ворсклу". Полтавчане прибыли в Донецк с багажом негативных эмоций после поражения от "Копенгагена" (0:1) в Лиге Европы. К сожалению для подопечных Николая Павлова, тот же счет был зафиксирован и на "Донбасс Арене". Победный мяч на 52-й минуте провел Дентиньо, поразивший пустые ворота после прохода и нацеленного прострела Фернандиньо.

Еще один участник Лиги Европы харьковский "Металлист" благодаря точному удару Джонатана Кристальдо на 68-й минуте переиграл в принципиальном матче соседа по таблице "Кривбасс" - 1:0. Соперники заканчивали встречу в неполных составах - по две желтые карточки получили кривбассовец Ринар Валеев и харьковчанин Хуан Мануэль Торрес. Команда Мирона Маркевича набрала 22 очка, то есть на четыре пункта отстает от дуэта лидеров и на три опережает криворожан.

Программу тура завершили киевский "Арсенал" и "Александрия". В этой встрече арбитр также показал две красные карточки. Сначала на 72-й минуте был удален киевлянин Сергей Симоненко, а через четыре минуты поле покинул александриец Тарас Кабанов. Сохранилась равенство и в счете - 0:0.