Казань сильнее "Спартака"

Обзор: Голы Кристиана Нобоа, Александра Рязанцева и Бебраса Натхо принесли казанскому "Рубину" крупную победу над московским "Спартаком".

Кристиан Нобоа открыл счет в матче со "Спартаком"
Кристиан Нобоа открыл счет в матче со "Спартаком" ©Ruslan Ishmukhametov

В центральном матче воскресенья "Рубин" одержал разгромную победу над столичным "Спартаком", прервав 11-матчевую беспроигрышную серию москвичей в чемпионате.

Казанский клуб завладел преимуществом с самого начала игры. На 15-й минуте Сальваторе Боккетти упустил шанс забить. Итальянский защитник, ставший автором дубля в матче предыдущего тура, головой замыкал подачу с углового, но пробил прямо в руки вратарю. Парагвайский форвард "Рубина" Нельсон Вальдес постоянно пытался зацепиться за мяч у чужой штрафной, но спартаковская оборона действовала безупречно. По-настоящему опасных моментов до перерыва так и не возникло.

Зато стартовая 15-минутка второго тайма стала настоящим кошмаром для "Спартака": гости умудрились дважды пропустить и заработать удаление. Сперва Кристиан Нобоа на дальней штанге замкнул прострел Романа Еременко. Вскоре хавбек красно-белых Кирилл Комбаров вблизи ворот срезал мяч на Александра Рязанцева, и тот без труда поразил цель.

Еще минуту спустя нападающий москвичей Эммануэл Эменике схлопотал вторую желтую карточку за симуляцию. В большинстве казанцы без труда довели дело до победы. Вдобавок в компенсированное время Бебрас Натхо забил эффектный гол, с острого угла закрутив мяч за шиворот Андрею Диканю. 3:0 - безоговорочная победа "Рубина", который вплотную приблизился к "Спартаку" в турнирной таблице.

"Анжи", гостивший у нальчикского "Спартака", упустил победу на самом флажке. В середине первого тайма Мубарак Буссуфа воспользовался рикошетом от защитника и ударом с близкого расстояния открыл счет. Впоследствии махачкалинцы могли не раз увеличить преимущество, но в итоге пропустили сами. На 90-й минуте Магомед Митришев выстрелом под перекладину принес хозяевам ничью. Именитый защитник "Анжи" Роберто Карлос снова весь матч провел у кромки поля, исполняя наряду с Андреем Гордеевым обязанности тренера. Их команда не в состоянии одержать победу на протяжении четырех туров подряд.

"Амкар" прервал затяжную безвыигрышную серию, у себя дома уверенно победив "Кубань" - 3:1. В дебюте отличился Никола Мияйлович, а после перерыва по голу забили Йосип Кнежевич и Никита Бурмистров. Под занавес встречи Кнежевич заработал удаление, и в итоге гости подсластили себе пилюлю. На четвертой добавленной минуте это сделал Георге Букур. Миодраг Божович добился первой победы после возвращения на пост главного тренера пермяков.

Тур завершился матчем в Черкизово, где "Локомотив" не оставил ни единого шанса "Томи". В ворота аутсайдера влетело три безответных мяча. Их авторами стали Сенияд Ибричич, Денис Глушаков и Дмитрий Сычев. Начиная с 20-й минуты сибирская команда играла вдесятером вследствие удаления румынского защитника Овидиу Дэнэнае.