Восемь голов в Махачкале

Обзор: Хет-трик Сейду Думбия, голы Вагнера Лава и Алана Дзагоева принесли ЦСКА волевую победу над "Анжи". "Зенит" и "Спартак" в воскресенье тоже добились успеха.

Марек Сухи открыл счет в поединке с "Томью"
Марек Сухи открыл счет в поединке с "Томью" ©Getty Images

Тремя матчами продолжился в воскресенье 28-й тур премьер-лиги. ЦСКА одержал волевую победу в Махачкале, "Зенит" выиграл в Ростове-на-Дону, а московский "Спартак" дома разгромил "Томь".

Поединок в Махачкале начался для ЦСКА неудачно. На четвертой минуте Сергей Чепчугов отбил мяч прямо на ногу Самюэлю Это'о, и камерунец с близкого расстояния поразил цель. Совсем скоро хозяева могли увеличить преимущество. Юрий Жирков выскочил один на один с вратарем, но не попал в дальний угол, простив свою бывшую команду. Гости восстановили равновесие в середине тайма. Сейду Думбия головой замкнул навес Алана Дзагоева.

Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий уже на 40-й минуте провел замену. Защитник Георгий Щенников, с мая не игравший из-за травмы голеностопа, появился на поле вместо 19-летнего Семена Федотова. А сразу после перерыва армейцы вышли вперед. Вновь блеснул Думбия. Получив пас от Вагнера Лава, ивуариец здорово пробил мимо голкипера махачкалинцев Нукри Ревишвили. А еще четверть часа спустя отличился и сам Вагнер.

Под занавес встречи соперники устроили голевую феерию: в течение 10 минут мяч четырежды влетал в сетку ворот. Сначала Думбия оформил хет-трик, забив свой 19-й гол в чемпионате. Затем Алан Дзагоев сделал счет 5:1, после чего нападающий "Анжи" Ян Голенда нанес два точных удара, подсластив своей команде горькую пилюлю. Итог - 5:3 в пользу ЦСКА.

Впрочем, приблизиться к лидеру "Зениту" у армейцев не получилось. Невский клуб, в предыдущих двух турах игравший вничью, тоже порадовал болельщиков победой. Подопечные Лучано Спаллетти на выезде оказались сильнее "Ростова" - 3:1. Уже к 32-й минуте питерцы громили соперника благодаря точным ударам Данни, Александара Луковича (с пенальти) и Александра Бухарова. Вскоре после перерыва Эктор Бракамонте отквитал один мяч. Встреча изобиловала грубостью - арбитр вынес в общей сложности 11 предупреждений.

"Доволен игрой своей команды, - резюмировал главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти. - Мы начали очень решительно, показав, зачем сюда приехали. Даже если в какой-то момент было тяжело, все равно мы ни на минуту не поставили под сомнение итоговый результат и победили заслуженно".

Московский "Спартак" у себя дома без особых проблем разобрался с "Томью". В ворота главного аутсайдера чемпионата влетело четыре безответных мяча. До перерыва забивали Марек Сухи и Ари. Под занавес встречи отличился дебютировавший в премьер-лиге Дмитрий Каюмов, а Ари оформил дубль. Игру омрачила травма спартаковского форварда Веллитона. По словам наставника красно-белых Валерия Карпина, у бразильца проблемы со спиной, он не может двигаться.

Тур завершится в понедельник 24 октября матчами "Спартак" (Нальчик) - "Локомотив" и "Динамо" - "Рубин".