Удаление ЦСКА не помеха

Обзор: ЦСКА несмотря на удаление Вагнера Лава добился крупной победы над нальчикским "Спартаком", а "Рубин" дома потерял очки в игре с "Ростовом".

Сейду Думбия сделал хет-трик во втором матче кряду
Сейду Думбия сделал хет-трик во втором матче кряду ©Getty Images

Двумя матчами продолжился в пятницу 29-й тур премьер-лиги. ЦСКА благодаря очередному хет-трику Сейду Думбия и голу Вагнера Лава разгромил нальчикский "Спартак", а "Рубин" не сумел удержать преимущество в поединке с "Ростовом".

"Могли закончить 1:1, а завершили 0:4", - в словах наставника нальчан Сергея Ташуева есть правда. Счет встречи на "Арене Химки" кого-то может ввести в заблуждение. Вплоть до последней десятиминутки исход игры оставался неясным. Армейцы могли забить уже в дебюте: Думбия заработал пенальти, но Сергей Игнашевич проиграл 11-метровую дуэль Отто Фредриксону.

Ближе к перерыву хозяева все же добились своего. Вагнер Лав при попустительстве защитников ворвался в штрафную и точно выстрелил в дальний угол. Но основные события развернулись в конце второго тайма. На 74-й минуте Вагнер, грубо сфолив на Миодраге Джудовиче, оставил команду в меньшинстве. Впрочем, и гости остались вдесятером: черногорец из-за травмы не смог продолжить игру, а все замены к тому моменты были исчерпаны.

Вскоре нальчане упустили блестящий шанс восстановить равновесие. Голкипер ЦСКА Владимир Габулов парировал два удара в упор. Не забив, соперник сразу пропустил. Причем еще и три гола! Думбия во втором туре кряду оформил хет-трик, причем сделал это за десять минут. Ассистентом во всех случаях выступил Алан Дзагоев. Столичный клуб не позволил лидирующему "Зениту" сохранить солидный отрыв - оппонентов по-прежнему разделяют два очка.

А вот "Рубин" после ярких побед над "Томью", московскими "Спартаком" и "Динамо" допустил осечку в домашней встрече с "Ростовом". Казанцы вышли вперед в начале второго тайма - итальянский защитник Сальваторе Боккетти отметился результативным ударом головой. Но спустя лишь пять минут противник отыгрался. Максим Григорьев воспользовался ошибкой Романа Шаронова при выносе мяча и принес своей команде ценную ничью - 1:1.

Тур продолжится в субботу тремя встречами: "Спартак" Москва - "Локомотив", "Краснодар" - "Кубань", "Амкар" - "Анжи". Матчи "Томь" - "Динамо", "Крылья Советов" - "Терек" намечены на воскресенье, 30 октября.