Дефо сорвал аплодисменты

Англия - Италия 2:1
Джермейн Дефо вышел на замену и забил победный гол в ворота финалистов ЕВРО-2012.

Джермейн Дефо (слева) забил победный гол
Джермейн Дефо (слева) забил победный гол ©AFP/Getty Images

Гол Джермейна Дефо оказался решающим в товарищеском матче в Берне, где встретились сборные Англии и Италии - 2:1.

Совсем недавно команды схлестнулись в четвертьфинале ЕВРО-2012, и тогда после нулевой ничьей победа в серии 11-метровых досталась итальянцам. На этот раз счет был открыт на 15-й минуте, когда  Даниэле Де Росси выиграл борьбу в штрафной и замкнул головой навес Алессандро Диаманти с углового.

Ответный мяч влетел в ворота "скудры адзурры" на 27-й минуте. Англичане неплохо комбинировали, но и в этом случае все решил корнер. Фрэнк Лэмпард подал, а Фил Джагьелка поразил левый нижний от вратаря угол. Вскоре сам Лэмпард опасно пробил со штрафного над перекладиной.

Во втором тайме у итальянцев активно в нападении действовал свежий Маттиа Дестро, а с паса Антонио Ночерино остро бил Федерико Пелузо. Он же впоследствии чуть не поразил собственные ворота - спас голкипер "Пари Сен-Жермен" Сальваторе Сиригу.

Тут-то и наступило время Дефо. На 79-й минуте Джеймс Милнер в ходе контратаки снабдил форварда "Тоттенхэма" пасом. Тот принял мяч в районе левого угла штрафной и мощно пробил в дальную в "девятку", доставив швейцарским трибунам немалое удовольствие.

После этой победы англичане должны с оптимизмом подойти к первому матчу квалификации чемпионата мира 7 сентября с Молдовой. В тот же день Италия стартует в отборочном цикле встречей с болгарами.