Ничейный дебют Капелло

Россия - Кот-д'Ивуар 1:1
Фабио Капелло дебютировал в качестве главного тренера российской сборной с ничьей на своем поле.

Алан Дзагоев открыл счет ударом со штрафного
Алан Дзагоев открыл счет ударом со штрафного ©Getty Images

Гола Алана Дзагоева со штрафного не хватило россиянам для победы над финалистом Кубка Африки - сборной Кот-д'Ивуара. Соперник ответил точным ударом Макса Граделя, в силу чего матч завершился вничью - 1:1.

Новый тренер россиян Фабио Капелло доверил место в стартовом составе сразу двум дебютантам. Позицию левого защитника занял армеец Георгий Щенников, а чуть впереди расположился хавбек "Зенита" Виктор Файзулин. Кроме того, на правый фланг вышел его одноклубник Владимир Быстров, давно не привлекавшийся в сборную. В отсутствие оставшегося в запасе Андрея Аршавина капитанская повязка досталась Игорю Денисову.

Уже на четвертой минуте тот отметился ударом из-за пределов штрафной - мяч прошел далеко от цели. Гости ответили выстрелом своего капитана - Дидье Дрогба пробил с острого угла прямо в руки Игорю Акинфееву. Чуть позже Градель, накрутив на правом фланге Щенникова, выполнил опасный прострел - центральные защитники сыграли на подстраховке.

На 11-й минуте отличный шанс упустил Роман Павлюченко. Нападающий здорово пробил со штрафного, и вратарь ивуарийцев Даниэль Йебоа не без труда ликвидировал угрозу. Со временем игра немного успокоилась, голевые моменты сошли на нет. Затишье нарушил в середине тайма Дрогба. Форвард взялся исполнить штрафной, после которого мяч угодил в сетку с внешней стороны. Затем навел шороху в хозяйских владениях Яя Туре. Его опаснейший пас на "пятачок" успел прервать Александр Анюков.

Последний вскоре вынужден был покинуть газон на носилках. В верховом единоборстве защитник получил травму головы. В результате на исходе получаса игры на поле появился третий дебютант - Арсений Логашов. Оставшаяся до перерыва 15-минутка не запомнилась почти ничем. Можно вспомнить разве что штрафной на последних секундах, да и то Сергей Игнашевич запустил мяч в небеса.

На второй тайм россияне вышли с одним изменением в составе. Павлюченко уступил место на острие атаки Александру Кокорину. Россияне взвинтили темп и на 55-й минуте распечатали ворота Йебоа. Дзагоев продемонстрировал партнерам, как надо исполнять штрафные. Ювелирный удар в нижний угол - и 1:0. Забив, армеец почти сразу отправился на скамейку, предоставив игровое время Аршавину. Акинфеева в "рамке" поменял Вячеслав Малафеев.

Гости вскоре могли восстановить равновесие. После искусной передачи Дрогба Абдул Разак целил в ближний угол, но попал в штангу. Хозяева провели встречную атаку, в конце которой Аршавин мощно приложился с 17 метров - мяч просвистел над перекладиной, а 78-й минута стала счастливой для Кот-д'Ивуара. После навеса с фланга Градель пробил головой, мяч попал в каркас ворот и отскочил к нападающему, который без труда поразил пустые ворота.

Заключительный отрезок встречи прошел с некоторым преимуществом африканцев. Тем не менее счет остался прежним. В отличие от двух предыдущих наставников сборной Гуса Хиддинка и Дика Адвокаата, Фабио Капелло не удалось начать свой российский путь с победы. Впрочем, главные матчи у него впереди.