Очередной трофей Адвокаата

Рулевой ПСВ Дик Адвокаат считает, что победа в Суперкубке Нидерландов над "Аяксом" придаст его команде уверенности перед стартом национального первенства.

Марк ван Боммел получает трофей от бывшего игрока ПСВ Вилли ван дер Куйлена
Марк ван Боммел получает трофей от бывшего игрока ПСВ Вилли ван дер Куйлена ©AFP

Во многом благодаря дублю Олы Тойвонена ПСВ взял верх над "Аяксом" (4:2) и завоевал Суперкубок Нидерландов.

ПСВ выглядел лучше с самого начала поединка. Уже на третьей минуте Тойовонен замкнул подачу Дриса Мертенса с углового. Клуб из Эйндховена удвоил преимущество на 11-й минуте благодаря обводящему удару Джермейна Ленса, однако чемпион Нидерландов перед самым перерывом смог один мяч отыграть - Тоби Алдервейрелд точно пробил со "второго этажа" после углового, мастерски исполненного Тео Янссеном.

Через восемь минут после начала второго тайма Тойвонен, замкнув навес Джетро Виллемса, вернул ПСВ комфортный задел в два мяча. "Аякс" продолжал сопротивляться и вынудил Марсело стать автором автогола. И все-таки последнее слово осталось за дружиной Дика Адвокаата - в компенсированное время Джорджинио Вейналдум послал мяч в ворота по высокой траектории.

"У нас не было никаких проблем в этом матче, - сказал экс-рулевой сборной России. - В определенные периоды мы играли просто превосходно. Кто-то сказал, что это 17-й трофей в моей тренерской карьере. Я сам в этом точно не уверен. Мы нацелены выиграть все турниры, в которых участвуем. Этот трофей для нас также важен, поскольку он дает нам дополнительный бонус перед стартом национального первенства".

Первый матч в чемпионате Нидерландов-2012/13 ПСВ проведет в субботу против "Ваалвейка".