"Рубин" поздравил Бердыева

Обзор: В день 60-летия Курбана Бердыева его "Рубин" обыграл на выезде "Зенит". "Динамо", взяв верх над "Локомотивом", набрало первые очки в чемпионате.

Партнеры по "Рубину" поздравляют Романа Еременко (слева) с победным голом
Партнеры по "Рубину" поздравляют Романа Еременко (слева) с победным голом ©Getty Images

Шестой тур российской премьер-лиги открылся матчами "Локомотив" - "Динамо" и "Зенит" - "Рубин". Обе игры оказались неудачными для хозяев, причем казанцы в Санкт-Петербурге добились волевой победы.

"Зенит", в матче предыдущего тура с "Анжи" впервые потерявший очки, допустил еще более болезненную осечку. В родных стенах чемпион России уступил "Рубину" - 1:2. До перерыва зрители на "Петровском" увидели лишь один опасный момент, и завершился он голом. Владимир Быстров с правого фланга выполнил мягкий навес, и Виктор Файзулин на дальней штанге уверенно сыграл головой.

Питерцы смотрелись предпочтительнее. Казалось, скорее, они увеличат счет, нежели соперник сравняет. Однако второй тайм кардинально изменил положение дел. Сначала Николас Ломбертс сфолил в своей штрафной на Александре Рязанцеве. Штатный пенальтист "Рубина" Бебрас Натхо с "точки" не промахнулся. А десять минут спустя Роман Еременко блестящим выстрелом издали поразил цель.

Наставник "Зенита" Лучано Спаллетти усилил атаку, заменив Быстрова на юного форварда Луку Джорджевича. "Рубин", напротив, укрепил оборону, выпустив на поле центрального защитника Романа Шаронова. В попытках отыграться хозяева едва не пропустили вновь. Рязанцев из выгодной позиции пробил прямо в руки голкиперу. Итог - 1:2. Невский клуб терпит первое поражение в чемпионате.

Еще более зрелищный поединок состоялся ранее в Москве. "Динамо", за стартовые пять туров чемпионата забившее лишь один гол, в матче с "Локомотивом" разразилось тремя точными ударами. В дебюте встречи Александр Кокорин реализовал выход на рандеву с голкипером. Железнодорожники ответили через девять минут: Майкон с близкого расстояния замкнул подачу со штрафного.

Вскоре после перерыва Болаж Джуджак мощнейшим ударом в ближний угол заставил ошибиться вратаря "Локо" Дарио Крешича. Хозяева поля вновь восстановили равновесие. Сенегалец Дам Н'Дой со "второго этажа" забил дебютный гол за команду. И все же соперник оказался сильнее. Кристиан Нобоа головой переправил мяч в стеку. 3:2 - первая победа "Динамо" в чемпионате. Новый наставник бело-голубых Дан Петреску, из-за дисквалификации вынужденный наблюдать за игрой с трибуны, должен быть доволен.

"Спартак" накануне визита в Стамбул на ответный отборочный матч Лиги чемпионов УЕФА гостил в Грозном. Местный "Терек" оказался "негостеприимным" и выиграл - 2:1. Красно-белые вышли вперед на 65-й минуте, когда дебютант команды Хуан Инсаурральде прицельно пробил головой после подачи с углового. Однако голы Игоря Лебеденко и Антонио Феррейры (уже в добавленное время) принесли волевую победу "Тереку", который теперь делит лидерство с "Зенитом".

Субботняя программа тура завершилась в Ростове, где одноименный клуб оказался сильнее "Алании" - 3:1. Гости распечатали ворота соперника уже на 31-й секунде благодаря точному удару Данило Неко. Однако хет-трик Яна Голенды (все голы форвард забил головой) заставил владикавказцев покинуть донскую столицу несолоно хлебавши. При этом почти весь второй тайм ростовчане провели в меньшинстве вследствие удаления Эдгараса Чеснаускиса.

В воскресенье состоятся еще три встречи: "Амкар" - "Краснодар", ЦСКА - "Крылья Советов", "Анжи" - "Мордовия". Поединок "Кубань" - "Волга" вынесен на понедельник.