Швеция - Англия 4:2
Открытие нового стадиона сборной Швеции Златан Ибрагимович отметил фееричной игрой и четырьмя голами.

Златан Ибрагимович в очередной раз отметился историческим достижением
Златан Ибрагимович в очередной раз отметился историческим достижением ©Getty Images

Златан Ибрагимович сотворил футбольный шедевр, оформив покер и позволив сборной Швеции отпраздновать открытие "Френдс Арены" победой над англичанами.

Ибрагимович открыл счет в матче на новом домашнем стадионе сборной Швеции, но затем в течение четырех минут Дэнни Уэлбек и Стивен Колкер забили по голу и вывели гостей вперед. Затем игра превратилась в театр одного актера. На 77-й минуте Ибрагимович восстановил равновесие, а после отличился со штрафного и эффектным ударом в падении через себя.

Начало матча выдалось неброским, но на 20-й минуте шведские болельщики уже праздновали первый гол своих любимцев на "Френдс Арене". Мартин Ольссон прорвался по левому флангу и сделал передачу на Ибрагимовича. Первый удар лучшего футболиста Швеции блокировал Гэри Кэхилл, но со второй попытки нападающий "Пари Сен-Жермен" пробил вратаря Джо Харта.

Лидерство шведов в счете длилось 15 минут, после чего англичане забили ответный гол. Результативную атаку начал 17-летний дебютант сборной Рахим Стерлинг. Он нашел на левом фланге Эшли Янга, после чего вингер "Манчестер Юнайтед" выдал ювелирную передачу на Уэлбека - 1:1. Вскоре подопечные Роя Ходжсона отличились во второй раз. Стивен Джеррард, проводивший сотый матч за сборную, выполнил крученую передачу со штрафного, и Колкер поразил ворота скандинавов с ближней дистанции.

Затем у шведов мог забить Александер Качаниклич, однако ярче всех в атаке хозяев по-прежнему смотрелся 31-летний Ибрагимович. Он не просто сравнял счет, а сделал это в изумительном стиле. Обработав мяч грудью после передачи Андерса Свенссона, форвард ускользнул от Райана Шоукросса и мощным ударом оставил Харта не у дел.

В дальнейшем Ибрагимович продолжал веселить шведских болельщиков и заставлял английских футболистов хвататься за голову. Свой третий гол он забил ударом низом со штрафного, а в добавленное время отличился в четвертый раз за матч. Когда Харт выбежал за пределы штрафной, чтобы вынести мяч головой, Ибрагимович оказался первым на подборе и пробил через себя метров с 30, поставив жирную точку в удивительном матче.