Кошмар "Спартака"

Обзор: Дубли Александра Кокорина и Игоря Семшова, а также гол Кристиана Нобоа принесли "Динамо" разгромную победу над московским "Спартаком".

Радость игроков московского "Динамо"
Радость игроков московского "Динамо" ©Alexander Safonov

В воскресенье в "Лужниках" состоялось столичное дерби. "Спартак", принимавший "Динамо", потерпел фиаско. В ворота красно-белых влетело пять мячей, на которые те ответили лишь одним точным ударом.

В минувший вторник на этом же стадионе подопечные Уная Эмери встречались с "Барселоной" в рамках группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Хозяева уступили со счетом 0:3, причем все голы были забиты до перерыва. Воскресный поединок с "Динамо" оказался похожим на ту игру. Уже в первом тайме бело-голубые трижды поразили ворота Андрея Диканя, предопределив крупную победу.

Начало разгрому положил Александр Кокорин. Нападающий не лучшим образом исполнил штрафной, однако мяч срикошетил от Марека Сухи, после чего, изменив направление, дезориентировал голкипера и влетел в угол. Три минуты спустя счет удвоил Кристиан Нобоа. Эквадорский хавбек, оставленный без присмотра в центре штрафной, спокойно замкнул фланговую передачу Болажа Джуджака.

Уже в добавленное к первому тайму время Кокорин оформил дубль. Умчавшись к контратаку, нападающий сборной России взял инициативу на себя и, обыграв Николаса Пареху, реализовал выход один на один. Вторая половина встречи оказалась не столь зрелищной, как первая. Тем не менее, бело-голубым удалось не только удержать комфортный счет, но и увеличить его.

На 80-й минуте вышедший на замену Игорь Семшов воспользовался очередным провалом в центре обороны противника и эффектно выстрелил под перекладину. А через восемь минут динамовский ветеран отличился еще раз, причем снова ему ассистировал Якоб Янтшер. Перед самым финальным свистком Артем Дзюба подсластил своей команде пилюлю - 1:5.

Вслед за ничьей в Нижнем Новгороде (1:1) и разгромом от "Барсы" красно-белые потерпели очередное фиаско. "Динамо" же взяло убедительный реванш за крупное поражение от "Спартака" в первом круге. Напомним, в августе подопечные Эмери обыграли соперника со счетом 4:0. За тем поражением последовала отставка главного тренера динамовцев Сергея Силкина.

Воскресная программа тура завершилась другой крупной победой. "Кубань" в родных стенах уверенно переиграла "Крылья Советов" - 4:1. В составе краснодарского клуба отличились Ибраима Бальде, Ивелин Попов (дважды) и Маркос Пиззелли (с пенальти). При этом однажды хозяева забили в свои ворота - "постарался" Арас Эзбилиз. На понедельник вынесены три игры: "Амкар" - "Анжи", "Рубин" - "Волга", "Зенит" - ЦСКА.