Верратти спас Италию

Нидерланды - Италия 1:1
Молодой состав сборной Нидерландов лишь на последних минутах упустил победу над итальянцами.

Гол Марко Верратти на последних минутах спас Италию от поражения в Амстердаме
Гол Марко Верратти на последних минутах спас Италию от поражения в Амстердаме ©AFP/Getty Images

Гол Марко Верратти в добавленное время принес сборной Италии ничью с Нидерландами в товарищеском матче на "Амстердам Арене".

Луис ван Галь выставил на матч самую молодую сборную Голландии почти за сто лет. В запасе остались такие футболисты, как Уэсли Снейдер и Рафаэль ван дер Ваарт, а в "основу" были включены дебютанты сборной Дейли Блинд и Ола Джон. Показательно, что игроки оранжевых в сумме провели на международной арене всего 113 матчей, тогда как итальянцы - 417. Это, впрочем, не помешало Голландии повести в счете, и лишь на последних минутах полузащитник "Пари Сен-Жермен" восстановил равновесие, перебросив мяч через Тима Крула.

Нападение оранжевых возглавил возрастной на фоне партнеров Робин ван Перси. Первые опасные моменты, впрочем, выпали на долю Адама Махера, который дважды проверил Джанлуиджи Буффона. Остроты у ворот Крула было мало, разве что Марио Балотелли пробил мимо. На 33-й минуте хозяева вышли вперед. Джермейн Ленс эффектно перебросил мяч через опекуна и затем нанес мощный удар - 1:0.

После перерыва на замену вышел третий дебютант сборной Нидерландов - Джонатан де Гузман. Голландцы продолжали владеть инициативой, и Буффону пришлось отбить еще один выпад Ленса, после чего Арьен Роббен и Дирк Кайт не попали в цель из выгодных положений. Однако оказалось, что у "скуадры адзурры" припрятан в рукаве козырь. Сначала опасно атаковали Пабло Освальдо и Альберто Джилардино, а затем Верратти наконец нанес разящий удар.