Педро на радость Пуйолю

Испания - Уругвай 3:1
Карлес Пуйоль провел сотый матч за сборную, которая взяла верх благодаря дублю Педро Родригеса.

Педро Родригес забил два гола за Испанию
Педро Родригес забил два гола за Испанию ©AFP/Getty Images

В Дохе чемпионы мира и Европы испанцы взяли верх над сборной Уругвая, идеально подготовившись к возобновлению квалификации ЧМ-2014.

В марте в течение четырех дней дружина Висенте дель Боске проведет отборочные матчи с командами Финляндии (дома) и Франции (в гостях). К ним команда подойдет в хорошем настроении благодаря уверенной победе над сильнейшей сборной Южной Америки. Счет открыл Цеск Фабрегас, выступающий за "Атлетико" Кристиан Родригес восстановил паритет, после чего дубль оформил Педро Родригес.

В последний раз сборная Испании проиграла в ноябре 2011-го, уступив англичанам со счетом 0:1, после чего выдала 17-матчевую серию без поражений. Уже на 16-й минуте лидер мирового футбола вышел вперед, когда после дальнего выстрела Фабрегаса грубо ошибся голкипер "Галатасарая" Фернандо Муслера, позволивший мячу пересечь линию ворот.

Вскоре проводивший сотый поединок на международной арене Карлес Пуйоль также поразил цель, но его гол был отменен из-за офсайда. Этот эпизод разбудил сборную Уругвая, и на 32-й минуте блестящей проникающей передачей Мартина Касереса воспользовался Родригес, не оставивший Виктору Вальдесу ни единого шанса.

На трибунах стадиона в Катаре собралось 48 тысяч зрителей, которые яростно поддерживали обе команды. Вскоре после перерыва "фурия роха" снова повела в счете - опростоволосился защитник Диего Годин, и трио из "Барселоны" в составе Серхио Бускетса, Жерара Пике и Педро незамедлительно разыграло результативную комбинацию. Последний с острого угла отправил мяч в сетку впритирку с дальней штангой.

Дель Боске, догнавший Ладислава Кубалу по количеству матчей (68) у руля сборной Испании, предоставил возможность для дебюта в национальной команде Сесару Аспиликуэте, Иско и Марио Суаресу. Впрочем, третий гол в ворота уругвайцев соорудила старая гвардия: в ходе быстрой контратаки Давид Вилья точной передачей нашел на левом фланге Фабрегаса, чьим прострелом не преминул воспользоваться Педро, забивший свой 11-й гол в 24 матчах за сборную.