Двадцать три года спустя

Англия - Бразилия 2:1
"Три льва" впервые с 1990 года одолели сборную Бразилии - по голу у хозяев забили Уэйн Руни и Фрэнк Лэмпард.

Фрэнк Лэмпард только что отправил победный мяч в ворота бразильцев
Фрэнк Лэмпард только что отправил победный мяч в ворота бразильцев ©AFP/Getty Images

Забив по голу в каждом из таймов усилиями Уэйна Руни и Фрэнка Лэмпарда, сборная Англии одолела бразильцев на "Уэмбли".

Англичане не могли победить "селесао" с 1990 года, когда обыграли их в товарищеском матче с минимальным счетом. В отчетном поединке сборная Бразилии могла выйти вперед уже на 19-й минуте, однако Роналдиньо не реализовал 11-метровый. В середине тайма отличился Руни, на что после перерыва гости ответили метким ударом Фреда. Последнее слово осталось за вышедшим на замену Лэмпардом, который отличился на исходе часа игры.

Матч стал сотым для Эшли Коула в составе национальной команды. Бразильский центурион Роналдиньо же вряд ли может занести эту игру себе в актив. Его удар с "точки" парировал Джо Харт, бывший футболист "Барселоны" устремился на добивание, но Харт выиграл и эту дуэль, вынеся мяч за пределы поля.

Тут же родоначальники футбола взвинтили темп, Джек Уилшир зряче отыграл на Тео Уолкотта, и хотя Жулио Сезар справился с ударом последнего, Руни оказался первым на подборе - 1:0. Сборная Бразилии, проводившая первый с 2002 года матч под руководством Луиса Фелипе Сколари, вполне могла отыграться еще до перерыва. Однако Неймар, замыкая передачу Оскара, запустил мяч в небеса.

Через четыре минуты после начала второго тайма британцы помогли сопернику восстановить равновесие. Гэри Кэхилл потерял мяч, и Фред тут же вогнал его в угол. Буквально тут же экс-нападающий "Лиона" угодил в перекладину. Ну а на 60-й минуте Руни обокрал Паулиньо и вывел на удар Лэмпарда, который не промахнулся. Больше забитых мячей лондонские любители футбола так и не увидели.