"Металлист" - в Лиге чемпионов!

Обзор: Дубль Марко Девича принес "Металлисту" волевую победу в домашнем поединке с "Днепром", а с ней и право сыграть в Лиге чемпионов УЕФА.

Голы Марко Девича принесли "Металлисту" путевку в Лигу чемпионов
Голы Марко Девича принесли "Металлисту" путевку в Лигу чемпионов ©Getty Images

За тур до финиша чемпионата Украины харьковский "Металлист" завоевал путевку в Лигу чемпионов УЕФА, обыграв на своем поле "Днепр" со счетом 2:1. Задачу команды Мирона Маркевича во многом облегчило киевское "Динамо", уступившее в Симферополе "Таврии" (2:3) и отставшее от "Металлиста" на шесть очков.

Харьковчанам в воскресенье нужна была только победа, однако "Днепр" сделал все, чтобы не уступить. Более того, уже на второй минуте гости повели в счете после розыгрыша "стандарта". Евгений Селезнев в чужой штрафной оказался проворнее опекунов и хлестким ударом из-под ноги Папы Гуэя вынудил капитулировать Александра Горяинова.

Выйдя на игру с мыслями о триумфе, хозяева не обратили внимание на это недоразумение и, как и планировали, принялись разгонять свои атаки, на острие которых был выдвинут Марко Девич. Он и сравнял счет на восьмой минуте, воспользовавшись позиционной ошибкой центрального защитника "Днепра" Евгения Чеберячко. Выполняя искусственный офсайд, опекун Девича задержался, позволив Марко оказаться с глазу на глаз с 22-летним дебютантом Игорем Варцабой, впервые вставшим в ворота в матче украинской премьер-лиги.

Нападающему сборной Украины не составило труда реализовать предоставленную ему возможность - 1:1. Столь бурное начало, казалось, выльется в сверхрезультативную игру, но, пропустив по мячу, оба соперника намного строже стали относиться к обороне. В итоге до перерыва ни одному из них больше не удалось по-настоящему потревожить киперов. Борьба главным образом концентрировалась в центра поля, и в этом споре за инициативу сложно было угадать победителя.

Во втором тайме "Днепр" снова начал острее. Уже на 47-й минуте угловой справа в исполнении Сергея Кравченко ударом головой замыкал Роман Зозуля, едва не поразивший дальний угол ворот Горяинова. Что же касается харьковчан, то они действовали строго по счету - ведь на этот момент "Динамо" уже уступало в Симферополе. При таком раскладе и ничья гарантировала бы "Металлисту" серебряный финиш в сезоне 2012/13.

Однако дружина Маркевича не стала отсиживаться в обороне. Очень хорошая атака удалась хозяевам на 55-й минуте, когда только чудо спасло "Днепр" от второго гола. Правда, свою часть работы молодой вратарь гостей Варцаба проделал на отлично, отразив мощный выстрел Марлоса с близкого расстояния. А уже после отскока от голкипера Клейтон Шавьер добивал мяч в пустые ворота, но не попал в створ.

Равенство сил сохранялось на табло до 67-й минуты, когда Кристиан Вильягра вывел Девича на свидание с Варцабой по правому флангу, и тот, обыграв выскочившего вперед дебютанта, с довольно острого угла хладнокровно вкатил мяч в сетку - 2:1. При том, что "Динамо" примерно в это же время пропустило в Симферополе третий гол, оставшееся до финального свистка время харьковский стадион восторженно праздновал успех своих любимцев.

Сохранив победный счет, команда Маркевича за тур до финиша чемпионата Украины обеспечила себе серебряные медали и премьерную путевку в Лигу чемпионов. Не в последнюю очередь - благодаря "Динамо", которое свой матч в Симферополе все-таки не спасло (2:3). Мало того, оно завершало игру в Симферополе вдевятером - красные карточки увидели перед собой голкипер Максим Коваль и Сергей Сидорчук.

В тот же день чемпион Украины "Шахтер" расписал мировую с покидающим премьер-лигу запорожским "Металлургом" (3:3), а донецкий "Металлург" забронировал за собой пятую строку в турнирной таблице, одолев дома "Черноморец" - 2:0. Наконец "Ильичевец" в ничего не решавшей игре уступил на своем поле "Заре" - 1:2.

К слову, уже известны оба новобранца премьер-лиги. Компанию "Севастополю" составит алчевская "Сталь", также досрочно завоевавшая право на повышение в классе.