БАТЭ тормозит

Обзор: Борисовский БАТЭ потерпел третье поражение в чемпионате Беларуси и теперь отстает от лидирующего "Шахтера" из Солигорска уже на шесть очков.

Автор победного гола в ворота БАТЭ Александр Карницкий (слева) против Александра Глеба ©Pressball

Чемпион Беларуси БАТЭ проиграл на своем поле "Гомелю" (1:2), потерпев уже третье поражение в нынешнем сезоне. "Нафтан", выиграв в гостях у "Днепра" (2:1), отпраздновал первую победу.

Очередная неудача команды Виктора Гончаренко усугубила неожиданнно слабый старт бессменного чемпиона последних семи лет. Такого плохого начала (всего 17 очков в 10 матчах!) у борисовского клуба не бывало с 2005 года, в котором он финишировал лишь пятым...

Что касается матча с "Гомелем", то в нем  БАТЭ имел преимущество, но пропустил на исходе получаса игры гол в контратаке: Антон Матвеенко забил с фланговой передачи Михаила Афанасьева. После этого хозяева устроили осаду ворот соперника, но из множества выгоднейших моментов реализовали лишь один. Виталий Родионов поразил цель ударом головой после диагонального навеса Артема Концевого. В остальных эпизодах безупречно действовал вратарь  гомельчан Егор Хаткевич, который как минимум трижды спасал команду от верного гола. Еще пару раз хозяева сами промахивались из удобных позиций.

Борисовчане доминировали, но приезжие футболисты при удобном случае наносили острые уколы. Еще на 85-й минуте Александр Янченко мог вторично вывести "Гомель" вперед, но не использовал выход один на один. А победный гол гости провели на четвертой добавленной минуте. Евгений Милевский подал угловой, и оставленный без присмотра Александр Карницкий ударом головой с трех метров замкнул дальнюю штангу. "Гомель" одержал первую за 10 лет победу над БАТЭ. Главный тренер проигравших Виктор Гончаренко посетовал: "Который уже раз мы наступаем на одни и те же грабли. Ведем позиционное наступление, а переходить из атаки в оборону - не умеем".

В остальных матчах между собой  спорили команды из нижней половины таблицы. "Неман" сыграл вничью с "Торпедо" (1:1) и сравнялся по очкам с "Минском". Продолжил удивлять "Днепр". Могилевчане сумели снять скальпы с "Гомеля", минского "Динамо" и БАТЭ, а с аутсайдерами ничего не могут поделать. В этом туре "Днепр" на своем поле уступил "Нафтану" (1:2), в рядах которого дублем отметился Игорь Зюлев. Наконец, брестское "Динамо" вымучило три очка у "Славии" (1:0) и вместе с "Нафтаном" удалилось от осевшего на дне мозырского клуба на четыре очка.