Демпси поборол Германию

США - Германия 4:3
Два гола Клинта Демпси помогли Юргену Клинсманну переиграть Йоахима Лева в споре двух немецких специалистов.

Клинт Демси и Джози Элтидор забили три мяча на двоих
Клинт Демси и Джози Элтидор забили три мяча на двоих ©Getty Images

Хайко Вестерманн, Макс Крузе и Юлиан Дракслер забили по голу, но и это не спасло немцев от поражения в товарищеской встрече со сборной США.

Всех их переплюнул Клинт Демпси. Полузащитник "Тоттенхэма" сделал дубль и стал кузнецом победы в матче, которым отмечался столетний юбилей Футбольной федерации США. В Вашингтоне символично сошлись бывшие участники тренерского тандема - Юрген Клинсманн и Йоахим Лев, входивший в штаб Клинсманна перед тем, как самостоятельно возглавил команду.

Ведомые Клинсманном американцы ушли в солидный отрыв и даже вели со счетом 4:1, лишь под конец позволив гостям возродить интригу. При этом на 11-й минуте должны были забивать немцы, однако Пер Мертесакер умудрился с близкой дистанции пробить мимо цели, чего не скажешь про Джози Элтидора. Всего две минуты спустя форвард "Алкмаара" открыл счет, от чего голкипер "бундестим" Марк-Андре тер Стеген оправился не сразу. Вратарь следом не смог остановить обратный пас Бенедикта Хеведеса и позволил мячу вкатиться в сетку.

После перерыва немцы заиграли напористее и были вознаграждены за это голом на 52-й минуте, когда вышедший на замену Вестерманн замкнул подачу с углового в исполнении также свежего Крузе. Впрочем, Лев недолго радовался, и позаботился об этом Демпси. Сначала он с лета пробил после передачи Элтидора, а потом поразил "девятку" ударом из-за штрафной.

Гости не развалились, и на 79-й минуте Крузе отквитал один мяч, а Дракслер воспользовался ошибкой вратаря и свел разницу в счете к минимуму. И все же уйти от поражения немцам не удалось, хотя это не должно сильно беспокоить тренера, ведь в его распоряжении не было игроков "Баварии" и "Боруссии". Зато недавние финалисты Лиги чемпионов будут в его распоряжении 6 сентября - в день следующего отборочного поединка ЧМ-2014 с австрийцами.