Думбия выручает ЦСКА

Обзор: Оформив дубль после выхода на замену, Сейду Думбия принес ЦСКА волевую победу над "Крыльями Советов", которые почти весь матч провели в большинстве.

Сейду Думбия позволил ЦСКА избежать потери очков в матче с "Крыльями Советов"
Сейду Думбия позволил ЦСКА избежать потери очков в матче с "Крыльями Советов" ©Getty Images

Поединок на "Арене Химки" завершил программу второго тура российской премьер-лиги. Армейский клуб в дебюте встречи успел заработать удаление, пропустить и не реализовать пенальти. Но во втором тайме "Крылья" все же дрогнули.

Стартовый тур чемпионата оказался не слишком удачным для ЦСКА. В гостевом противостоянии с новичком элитного дивизиона "Уралом" подопечные Леонида Слуцкого довольствовались ничьей - 2:2. Неделю спустя красно-синие играли дома с "Крыльями Советов", и любой результат, кроме победы, оказался бы для команды провальным.

Начало поединка вышло для ЦСКА обескураживающим. Левый защитник Георгий Щенников прервал выход один на один ценой фола последней надежды. А несколько минут спустя самарцы открыли счет. Алан Дзагоев зацепил Илью Максимова в своей штрафной, и сам пострадавший уверенно реализовал 11-метровый.

В середине тайма хозяева получили блестящий шанс восстановить равновесие - Вагнер заработал пенальти. Однако Дзагоев, накануне ставший отцом, не сумел сделать себе и команде подарок. С "точки" хавбек выстрелил выше ворот.

ЦСКА, пусть и находился в меньшинстве, продолжал владеть инициативой, однако лишь на заключительном отрезке встречи сумел переломить ситуацию. Ключевым стало появление на поле восстановившегося после травмы Сейду Думбия. Практически сразу ивуариец в контратаке сравнял счет. Через десять минут на нем сфолили в штрафной "Крыльев", и форвард ударом с пенальти принес армейцам победу - 2:1.

"Еще не успели отгреметь наши прошлые подвиги, а нам приходится совершать новые, - заявил главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. - Очень благодарен ребятам, что вытащили матч".