2013: Надин Ангерер

Надин Ангерер выиграла три чемпионата Европы, не проведя на поле ни секунды, зато на последних двух первенствах вратарь сборной Германии показала высший класс.

Голкипер сборной Германии Надин Ангерер
Голкипер сборной Германии Надин Ангерер ©Getty Images

Надин Ангерер десять лет училась мастерству у Сильке Роттенберг. Когда пришло время ей самой стать основным вратарем сборной Германии, она прекрасно справилась с этой задачей.

Ангерер дебютировала в сборной Германии 27 августа 1996 года, когда немки разгромили Нидерланды со счетом 3:0. В том году Ангерер провела еще четыре поединка, не пропустив ни одного гола. Она была в заявке на чемпионатах Европы 1997, 2001 и 2005 годов, а также на ЧМ-2003. Все эти турниры немки выиграли, но Ангерер не провела на поле ни минуты, поскольку основным вратарем была Роттенберг. Та же история была и на Олимпиадах 2000 и 2004 годов, когда "бундестим" финишировала третьей.

Перед ЧМ-2007 Роттенберг получила травму, из-за которой ей пришлось завершить карьеру. В качестве основного кипера на мундиаль поехала Ангерер, хотя в ее активе было всего лишь шесть матчей за сборную. Но она оправдала доверие тренеров и установила рекорд, не пропустив на чемпионате мира ни одного гола. Германия защитила чемпионский титул, и уже никто не сомневался, что Ангерер поедет на ЧЕ-2009 в качестве первого вратаря. В итоге то европейское первенство немки выиграли без особых проблем.

Однако путь к победе на ЕВРО-2013 был непростым. На домашнем ЧМ-2011 немки вылетели уже в четвертьфинале, а капитан команды Ангерер повредила хрящ и большую часть 2012 года оставалась вне игры. Были сомнения в ее готовности к европейскому первенству, но на турнире в Швеции голкипер посрамила всех скептиков.

Сборная Германии начала ЕВРО-2013 без особого воодушевления, но все равно обеспечила выход в плей-офф за тур до финиша группового этапа. Немки сыграли по нулям с Нидерландами, а затем разгромили исландок - 3:0. Когда место в четвертьфинале уже было гарантировано, "бундестим" позволила себе уступить норвежкам - 0:1. Гол в поединке со скандинавской командой стал единственным, который Ангерер пропустила в Швеции. Зато она завоевала пятый титул чемпионки Европы и догнала по этому показателю прежнего капитана сборной Германии Биргит Принц.

В четвертьфинале немки взяли верх над сборной Италии (1:0), но куда более серьезный соперник ждал их в полуфинале. Многие считали, что именно хозяйки турнира шведки прервут немецкую гегемонию. Однако у "бундестим" было другое мнение на этот счет. Она добилась очередной минимальной победы, большую роль в которой сыграла Ангерер и линия обороны под ее руководством.

Финал тоже завершился со счетом 1:0, но эти сухие цифры не отражают в полной мере происходившие на поле, поскольку Ангерер отразила аж два 11-метровых - по одному в каждом тайме. Трине Реннинг и Сольвейг Гульбраннсен не смогли переиграть 36-летнего вратаря, проводившего свой 124-й матч за сборную Германии. Ангерер была признана лучшим игроком финала, а затем и лучшей футболисткой всего турнира.

"С Надин Ангерер у меня состоялся очень долгий разговор в ноябре, - рассказала главный тренер сборной Германии Сильвии Найд. - Мы сошлись на том, что физическая подготовка невероятно важна, если хочешь быть хорошим вратарем. Она работала в поте лица всю зиму, и в феврале мы встретились вновь. Невооруженным глазом видно, как она прибавила: я говорю о прыгучести и гибкости. Этот турнир и этот финал - достойная награда Надин за кропотливый труд".

Сама Ангерер отметила, что поворотным моментом на чемпионате стало поражение от Норвегии на групповом этапе. До этого она не проиграла ни одного матча на европейском первенстве, даже в качестве запасного вратаря. "Мы собрались все вместе и решили, что не можем продолжать в том же духе, - отметила она. - У нас в команде много молодых игроков, и их сразу бросили в пекло. Им не дали возможности выходить на замену на десять минут и получать удовольствие от турнира, а повесили на них ответственность за результат. Это помогло нам стать сильнее по ходу чемпионата. К счастью, все закончилось хорошо".