Герой из дебютантов

Англия - Шотландия 3:2
Героем матча стал 31-летний дебютант англичан Рики Ламберт, забивший победный гол первым же касанием.

Рики Ламберт принимает поздравления с победным голом
Рики Ламберт принимает поздравления с победным голом ©AFP/Getty Images

Рики Ламберт забил гол своим первым же касанием в дебютном матче за сборную Англии и принес ей победу со счетом 3:2 в проверочной встрече с Шотландией.

Хозяева дважды уступали принципиальным соперникам, но Тео Уолкотт и Дэнни Уэлбек оба раза сравнивали счет после голов Джеймса Моррисона и Кенни Миллера. Главным героем встречи стал дебютант "трех львов" Ламберт, вышедший во втором тайме на замену. Не проведя на поле и трех минут, 31-летний нападающий "Саутгемптона" открыл счет голам на международной арене, когда головой здорово замкнул навес Лейтона Бейнса с углового.

Предыдущий матч между этими командами остался за Шотландией, которая со счетом 1:0 победила на "Уэмбли", но по сумме двух стыковых поединков ЕВРО-2000 все же уступила - 1:2. Шотландцы сделали весомую заявку на еще одну победу уже на 11-й минуте, когда Моррисон прошил Джо Харта ударом с дальней дистанции.

Команда Роя Ходжсона не дрогнула и на 29-й минуте восстановила равенство. Уолкотт откликнулся на проникающий пас Тома Клеверли и в подкате послал мяч в ворота Аллана Макгрегора. Шотландская команда тоже отреагировала хладнокровно и в начале второго тайма вернула себе преимущество. На сей раз моментом здорово распорядился опытный Миллер.

Англичане снова не стали медлить с ответом - спустя всего три минуты Стивен Джеррард исполнил штрафной, и Уэлбек пробил Макгрегора головой. За 20 минут до конца голкипер "Халл Сити" капитулировал еще раз. Теперь Бейнс выступил ассистентом, а гол забил Ламберт. В концовке мощный форвард имел еще два момента, но и без них у сборной Англии хватило поводов радоваться.