"Ростов" сокрушил лидера

Обзор: "Зенит" потерпел сенсационное домашнее поражение от ростовчан и уже в субботу рискует потерять единоличное лидерство в чемпионате.

Команда Миодрага Божовича увезла из Санкт-Петербурга три очка
Команда Миодрага Божовича увезла из Санкт-Петербурга три очка ©Getty Images

Поединок "Зенит" - "Ростов" открыл программу 17-го тура премьер-лиги. Гости уже в первом тайме забили два безответных мяча, предопределив неожиданный результат.

Еще несколько туров назад питерцев поспешили назвать чемпионами сезона 2013/14. Восьмиматчевая победная серия в чемпионате действительно настраивала болельщиков и экспертов на радужный лад. Однако в ноябре команда притормозила. И если домашнюю ничью с "Амкаром" (1:1) многие объяснили стечением обстоятельств, то последующее поражение в Москве от "Спартака" (2:4) заставило начать поиск более глубоких причин.

И вот - очередная неудача. "Ростов" на старте сезона тоже шел в лидерах, но постепенно опустился в середину таблицы. Казалось, даже одно очко в Северной столице будет для южан пределом мечтаний. На деле команда везет домой полновесные три.

На 18-й минуте Виталий Дьяков воспользовался ошибкой соперника при создании искусственного офсайда и поразил пустые ворота. А незадолго до перерыва Доменико Кришито не уследил за Тимофеем Калачевым, который на дальней штанге замкнул передачу Дмитрия Полоза.

Во втором тайме "Ростов" сыграл на удержание счета, блестяще справившись с задачей. Хозяев не спасли ни замены, ни привычная старательность Халка, ни финальный штурм. Подопечные Миодрага Божовича покончили с впечатляющей домашней поступью "Зенита". На протяжении 17 матчей премьер-лиги команда не знала поражений на "Петровском". Добавим, что Лучано Спаллетти впервые проиграл в чемпионате две встречи подряд.

Невский клуб может потерять единоличное лидерство уже в субботу, в случае победы "Спартака" над ЦСКА. В этот же день состоятся еще два матча тура: "Томь" - "Рубин" и "Амкар" - "Кубань". На воскресенье также запланированы три игры: "Локомотив" - "Динамо", "Урал" - "Крылья Советов", "Анжи" - "Волга". Поединок "Краснодар" - "Терек" вынесен на понедельник.