Полевые в воротах

UEFA.com снова забрасывает сети в море футбольной истории, чтобы вспомнить самые яркие примеры, когда полевым приходилось играть в воротах.

Михаэль Тарнат сыграл не хуже Оливера Кана
Михаэль Тарнат сыграл не хуже Оливера Кана ©Getty Images

С появлением в футболе замен голкиперам гораздо реже приходится уступать место в рамке непрофессионалам. Но все же такой диковинный зверь, как полевой игрок в мешковатом вратарском свитере, порой встречается на футбольных лугах Европы. Не верите? Спросите Рио Фердинанда, Родриго Паласио, Самюэля Это'о и Фила Джагьелку. Ну или Габи, который в субботу провел в воротах "Атлетико" целых семь минут.

Болельщики некоторых клубов сталкиваются с ним даже слишком часто. Выделяется в этом ряду "Сивасспор" времен Майкла Петковича. В 2006-2009 годах австралийский вратарь трижды удалялся в тот момент, когда лимит замен уже был исчерпан. Вместе с тем голкиперы поневоле нередко становятся легендами среди болельщиков благодаря своему мастерству, удаче, атлетизму, да мало ли чему еще. UEFA.com вспоминает самые яркие примеры из истории.

Даниэл Панку ("Фенербахче" - "Бешикташ" 3:4, май 2004 года)
Это стамбульское дерби стало бы легендарным даже в том случае, если бы за десять минут до конца вратарь Оскар Кордоба не "привез" пенальти и не получил красную карточку. Все замены уже были сделаны, поэтому перчатки надел форвард Панку. Правда, 11-метровый он не отбил, и Алекс сделал счет 3:3. Зато потом Панку хозяйничал в своей штрафной и парировал удары Николя Анелька и Алекса. Затем Корай Авджы поразил ворота "Фенера" с дальней дистанции, и финальный свисток стал сигналом к бурному празднику в рядах "Бешикташа". Панку покинул стадион "Шюкрю Сараджоглу" под аплодисменты и с новым прозвищем: Пантера Кадыкея.

Михаэль Тарнат ("Айнтрахт" Франкфурт - "Бавария" 1:2, сентябрь 1999 года)
Вероятно, Самюэль Куффур тем вечером знал что-то, чего больше не знал никто. Иначе как объяснить, что за семь минут во втором тайме центральный защитник мюнхенцев отправил в лазарет двух вратарей собственной команды? Первого номера Оливера Кана (сотрясение мозга) и его дублера Бернда Дреера (разрыв связок). К тому же "Бавария" на тот момент уступала в счете. В результате за 34 минуты до конца в рамку стал Тарнат. "Если бы Франкфурт чаще бил по воротам, они бы выставили меня полным дураком", - признал защитник сборной Германии. Но "Айнтрахт" почти не тревожил Тарната, да он и сам не сплоховал, когда в концовке блеснул реакцией и парировал сложный мяч. "Бавария" в итоге одержала волевую победу.

Могучий Куинн
Могучий Куинн©Bob Thomas/Getty Images

Осеану Круш ("Порту" - "Спортинг" 2:2, август 1995 года)
Когда за 10 минут до конца ответной встречи Суперкубка Португалии у "Спортинга" был удален голкипер, показалось, что лиссабонцев уже ничего не спасет. Но здесь на первый план вышел полный желания реабилитироваться Круш, чья ошибка ранее привела к назначению пенальти и позволила "Порту" выйти вперед. И полузащитник не разочаровал. В оставшееся время ворота лиссабонцев остались на замке, а в переигровке "драконы" были биты со счетом 3:0 - правда, Круш уже играл в поле.

Парис Андралас ("Олимпиакос" - "Левадиакос" 4:0, декабрь 2007 года)
Порой новички оставляют в тени куда более авторитетных товарищей. Никос Каракостас пропустил четыре мяча, прежде чем за девять минут до конца сфолить в своей штрафной и, получив от арбитра увольнительную, подарить пирейцам шанс сделать с пенальти счет совсем уж неприличным. Привести приговор в исполнение вызвался Тасос Пантос, а место в воротах занял Парис Андралас. Затем 29-летний хавбек технично нырнул в угол и отразил удар, ошеломив соперника и болельщиков. Сам Андралас оставался спокоен, ведь свою карьеру он начинал именно в воротах.

Однако далеко не всегда появление на последнем рубеже полевого игрока дарит его команде положительные эмоции...

Суни Ольсен (АБ Аргир - Б-36 3:2, июль 2013 года)
Более десяти лет Ольсен наводит страх на вратарей фарерского первенства своим поставленным ударом со штрафных, но в 2013-м защитнику самому пришлось примерить перчатки. Когда в последнем матче лета с "Аргиром" все три замены у Б-36 были сделаны, он встал в рамку вместо удаленного Тоурдюра Томсена. За всю вратарскую братию с Ольсеном поквитался Дион Сплидт. Реализовав штрафной, он поразил Ольсена его же оружием и принес "Аргиру" драматичную победу.

Что, я?!
Что, я?!©Bob Thomas/Getty Images

Крис Хедуорт, Питер Бердсли ("Вест Хэм" - "Ньюкасл" 8:1, апрель 1986 года)
В отсутствие Мартина Томаса в основном составе вышел Дэвид Маккеллар, но сменщик травмировал бедро еще в первом тайме и с болью и героизмом дотянул лишь до перерыва. К тому времени "Ньюкасл" уже проигрывал 0:4. Пятый мяч влетел уже в ворота, защищаемые защитником Крисом Хедуортом, но и тот умудрился неудачно упасть и сломать ключицу.

Следующим в очереди за перчатками оказался 173-сантиметровый Питер Бердсли. Вингер сборной Англии пропустил еще трижды, благодаря чему уникальный хет-трик оформил Элвин Мартин. Правый защитник "молотобойцев" забил по разу каждому из горе-вратарей. "Да я сам за хлебом вышел и просто проходил мимо", - кричал местным болельщикам защитник "сорок" Джон Бейли, становясь перед Бердсли при подаче углового.