Москва и Питер впереди

Обзор: ЦСКА забил два безответных мяча "Амкару", "Зенит" вырвал победу в Уфе, а "Спартак" благодаря дублю Квинси Промеса заработал три очка в Самаре.

Дубль Квинси Промеса принес победу "Спартаку"
Дубль Квинси Промеса принес победу "Спартаку" ©Getty Images

Главные события
• Менее суток возглавлял турнирную таблицу "Локомотив". В воскресенье железнодорожников потеснили ЦСКА с "Зенитом" и догнал "Спартак".

• Первым победу отпраздновал армейский клуб. Уже на второй минуте матча против "Амкара" Бибрас Натхо реализовал пенальти, а в конце первого тайма Зоран Тошич отличился ударом из-за пределов штрафной - 2:0.

• ЦСКА обновил клубный рекорд, забив свой самый ранний 11-метровый в чемпионатах России. Предыдущим достижением владел нападающий Владимир Кулик. Во встрече с нижегородским "Локомотивом" 18 июня 2000 года он результативно пробил с "точки" на третьей минуте.

• "Матч шел под нашу диктовку, было большое количество быстрых атак, когда мы могли увеличить счет. Но не повезло с реализацией", - резюмировал наставник красно-синих Леонид Слуцкий, с минувшей пятницы совмещающий этот пост с работой в сборной России.

"Уфа" в день открытия реконструированного стадиона "Нефтяник" едва не отняла очки у "Зенита". Голкипер башкирцев Давил Юрченко множество раз спасал команду, но в концовке игры не выручил и он. Халк выстрелил с 25 метров, а Данни оказался первым на добивании.

• В третьем туре подряд Данни отметился голом, причем в каждом случае он выходил на замену.

• ЦСКА и "Зенит" остаются единственными клубами, которые пока не теряли очков в текущем чемпионате.

Другое
"Спартак" после побед над "Краснодаром" и "Рубином" вновь порадовал своих болельщиков - на сей раз на заполненном стадионе "Металлург" в Самаре.

• По голу в ворота "Крыльев Советов" в начале каждого из таймов забил Квинси Промес. Сперва голландец великолепно исполнил штрафной, а затем реализовал выход один на один с вратарем - 2:0.

• Поединки "Рубин" - "Ростов", "Краснодар" - "Кубань" состоятся в понедельник.