Спасение в концовке

Трижды пропустив в первом тайме товарищеского матча со сборной Бельгии, россияне сумели вырвать ничью благодаря удачным заменам.

Александр Бухаров спас россиян в добавленное время
Александр Бухаров спас россиян в добавленное время ©AFP/Getty Images

Трижды пропустив в первом тайме, россияне на последних минутах вырвали ничью в товарищеском матче с Бельгией.

Обе команды предстали в Сочи не в сильнейшем виде. У россиян, как и в пятничной встрече с Кот-д'Ивуаром, отсутствовали ключевые форварды Федор Смолов и Артем Дзюба. У бельгийцев и вовсе выбыло из строя полдюжины футболистов, включая звездных хавбеков Эдена Азара и Кевина де Брейне.

После обильной критики за игру, показанную в матче с африканцами, Станислав Черчесов основательно перекроил "основу". Центральные защитники Илья Кутепов и Андрей Семенов уступили места Виктору Васину и Роману Нойштедтеру. На левой бровке вместо Юрия Жиркова появился Дмитрий Комбаров. Алан Дзагоев, который, казалось, залечил повреждение, вытеснил из состава партнера по ЦСКА Александра Головина, а Максим Канунников занял в атаке позицию Александра Бухарова.

©AFP/Getty Images

Изменения сработали быстрее, чем можно было предположить. После навеса со штрафного Комбаров скинул мяч Васину, и 28-летний армеец с линии вратарской в касание поразил цель. Шла лишь третья минута игры. Несмотря на территориальное превосходство гостей, опаснее смотрелась сборная России. Канунников, получив пас от Полоза, мощно пробил - Томас Вермален успел заблокировать удар.

За успешной 15-минуткой последовал неудачный для хозяев отрезок. Сперва Дзагоев, почувствовав дискомфорт, был заменен на Магомеда Оздоева. И соперник сразу же сравнял счет. Нойштедтер в штрафной заплел ноги Кристиану Бентеке, и Кевин Миральяс забил с 11-метрового.

Гол воодушевил "красных дьяволов ". Все чаще они подбирались к чужим владениям. Миральяс и Тоби Алдервейрелд отметились неточными ударами. В концовке тайма давление все же сказалось. Ян Вертонген, оставшись без опеки при подаче с углового, пробил, Комбаров с Акинфеевым на пару вынесли мяч с "ленточки ", но - аккурат на голову Бентеке. А перед самым свистком на перерыв форвард оформил дубль, вновь классно сыграв на втором "этаже ".

На второй тайм не вышел Канунников - его заменил Бухаров. Следующим Черчесов бросил на подмогу Головина, позже - Алексея Миранчука. Гости по-прежнему смотрелись предпочтительнее, подолгу держали мяч, правда, уже не баловали голевыми эпизодами. А забили в итоге россияне. Сказались кадровые коррективы. Миранчук, сыграв в "стенку" с Бухаровым, с нескольких метров прошил Симона Миньоле.

Под занавес встречи хозяева забегали, отметились рядом неплохих атак и в добавленное время сумели избежать поражения. Бухаров, откликнувшись на заброс от тезки Самедова, продавил защитника и отправил мяч между ногами у вратаря.

Главный герой: Кристиан Бентеке
В составе "Кристал Пэлэс" нападающий борется за сохранение прописки в английской премьер-лиге, а вот сборная дает Бентеке гораздо больше позитивных эмоций. Во вторник 26-летний форвард принял участие во всех голах своей команды - заработал пенальти, а потом дважды забил.

Конец неудачной серии
Впервые за четыре последних матча с Бельгией россияне смогли не проиграть. На ЧМ-2002 они уступили со счетом 2:3, через восемь лет в товарищеской встрече пропустили два безответных мяча, а на ЧМ-2014 потерпели минимальное поражение.

Первый матч на "Фиште"
Это был первый футбольный поединок в истории сочинского стадиона "Фишт". Арена, построенная к Олимпиаде-2014, ранее приняла лишь два масштабных события - церемонии открытия и закрытия Игр. Впоследствии сооружение было перестроено. Ближайшим летом здесь пройдут матчи Кубка конфедераций, а через год - чемпионата мира.