История и факты: Нидерланды - Дания

Сборные Нидерландов и Дании впервые пробились в финал женского ЕВРО. Одна из этих команд вскоре станет всего лишь четвертым победителем в истории турнира.

Команды уже встречались в этом розыгрыше
Команды уже встречались в этом розыгрыше ©AFP/Getty Images

• Нидерланды и Дания стали лишь шестой и седьмой сборными, попавшими в финал. Одна из этих команд вскоре станет всего лишь четвертым победителем в истории женского ЕВРО.

• Предыдущие чемпионы: Германия (восемь раз), Норвегия (дважды), Швеция. Немки сохраняли статус действующих чемпионок Европы с 1995 года - вплоть до поражения от Дании в четвертьфинале текущего розыгрыша.

Путь в финал

• Хозяева турнира Нидерланды минимально обыграли Данию во втором туре благодаря пенальти Шериды Спице и в итоге заняли первое место в группе А.

• До этого голландки победили Норвегию (1:0), а в третьем туре выиграли у Бельгии - 2:1. В плей-офф хозяйки справились со Швецией (2:0) и Англией (3:0).

• Дания стартовала с минимальной победы над Бельгией, а завершила групповой этап аналогичным выигрышем у Норвегии. Далее последовал сенсационный успех в противостоянии с Германией (2:1), а в полуфинале датчанки одолели Австрию в серии пенальти (3:0) после нулевой ничьей в игровое время.

Победа Нидерландов над Данией на ЕВРО-2009

Предыдущие встречи

• На групповом этапе ЕВРО-2009 сборная Нидерландов победила Данию со счетом 2:1 и обошла ее в борьбе за выход в четвертьфинал.

• Всего в семи официальных матчах на счету Дании четыре победы, у Нидерландов - три. Все встречи прошли на разных этапах женского ЕВРО.

• Соперники встречались в квалификации дебютного первенства континента - ЧЕ-1984. Дания проиграла в Нидерландах (1:2), но дома взяла реванш (2:0) и заняла первое место в группе, где также выступала Бельгия.

• С учетом товарищеских матчей команды играли 21 раз. У Дании 11 побед, у Нидерландов - шесть. Разница мячей - 32:13 в пользу датчанок.

• Не считая ЕВРО, последние матчи между ними состоялись в турецком Белеке в январе 2016 года. Оба спарринга выиграли Нидерланды - 2:0 и 2:1.

• В первом отличились Лике Мартенс и Шанис ван де Санден.

• Через три дня победу голландкам принес гол Даниэль ван де Донк в компенсированное время. Счет в матче открыла Вивианн Мидема, а Санне Троэльсгор сравняла результат на 88-й минуте.

Связи между игроками и прочее

• Полузащитник сборной Нидерландов Джеки Грунен выступает за "Франкфурт" вместе с датчанкой Сесили Саннвей.

• До перехода в "Барселону" Мартенс играла в "Русенгорде" с датчанками Софи Педерсен, Симоне Бойе-Серенсен и Троэльсгор.

• Сборная Нидерландов стала лишь второй хозяйкой турнира, которой удалось выйти в финал с 1997 года, когда был введен групповой этап. В 2001 году немки у себя дома не только пробились в финал, но и завоевали трофей.

Пернилле Хардер забивает Австрии
Пернилле Хардер забивает Австрии©AFP/Getty Images

Статистика в сериях пенальти

Нидерланды
5:4 против Франции (четвертьфинал ЕВРО-2009)

Дания
3:0 против Австрии (полуфинал ЕВРО-2017)
2:4 против Норвегии (полуфинал ЕВРО-2013)
4:2 против Франции (четвертьфинал ЕВРО-2013)
7:8 против Норвегии (полуфинал ЕВРО-1991)

• Серия пенальти пока была лишь в одном финале: в 1984 году Швеция обыграла Англию в Лутоне со счетом 4:3, после того как оба матча завершились минимальными победами хозяев.

Другие трофеи под эгидой УЕФА
Нидерланды: чемпионат Европы среди мужчин (1988), молодежный ЕВРО (2006, 2007), ЧЕ среди юношей до 17 лет (2011, 2012), ЧЕ среди девушек до 19 лет (2014)

• Гол Мидемы принес голландкам минимальную победу над Испанией в финале ЧЕ-2014 среди девушек до 19 лет в Осло. Доминике Янссен, Джилл Роорд и Мидема начали тот матч с первых минут. Мидема тогда забила шесть голов в финальной стадии.

• Дания: чемпионат Европы среди мужчин (1992), ЧЕ среди девушек до 18 лет (1998)