Лучшие голы Ривы

Легендарный форвард "Кальяри" Луиджи Рива отмечает свой 70-й день рождения. UEFA.com вспоминает самые значимые голы лучшего бомбардира сборной Италии.

Луиджи Рива (справа) в финальном матче ЧМ-1970
Луиджи Рива (справа) в финальном матче ЧМ-1970 ©Getty Images

"Один из лучших нападающих, если не лучший, которого я когда-либо видел", - сказал когда-то о Риве его бывший партнер по сборной Италии Сандро Маццола. Легенде "Кальяри" было всего 29, когда на ЧМ-1974 он провел свой 42-й и последний матч за сборную Италии. С тех пор прошло более 40 лет, но рекорд Громовержца (35 голов за сборную), как его называла вся страна, по-прежнему остается непревзойденным. Сегодня одному из лучших футболистов в истории итальянского футбола исполняется 70 лет.

Рива родился в Леджуно, небольшой деревушке на севере Италии. Почти всю карьеру провел в "Кальяри", наколотив 164 гола в серии А и выиграв с сардинцами скудетто в кампании 1969/70. Тогда Рива провел потрясающий сезон, забив 21 мяч. "В "Кальяри" мы были как одна семья. В топ-клубах такое представить сложно", - говорил Рива, объясняя отказ переходить в команду выше рангом. На поле его отличали смелость, мощь, техника и убойный удар с левой. Благодаря всем этим качествам почетный гражданин Кальяри забил немало важнейших голов за клуб и за сборную. UEFA.com вспоминает лучшие моменты в карьере прославленного нападающего.

Италия - Югославия 2:0
 10.06.1968, финал чемпионата Европы
За счет гола Анджело Доменгини на 80-й минуте итальянцы добились переигровки финального матча в Риме. Спустя двое суток команда Ферруччио Валькареджи оказалась в гораздо более приятной ситуации. Рива, один из пяти итальянских игроков, не вошедших в стартовый состав на первый матч, уже на 12-й минуте забил своей знаменитой левой после того, как Доменгини не попал как следует по мячу. Югославы отыграться не смогли.

Италия - ФРГ 4:3 (доп. вр.)
 17.06.1970, полуфинал чемпионата мира
Первые 90 минут матча на стадионе "Ацтека" в Мехико завершились вничью - 1:1. В дополнительное время Рива принял передачу своего партнера по "Кальяри" Доменгини на линии штрафной, обыграл опекуна, а затем пробил Зеппа Майера и, оформив третий гол сборной Италии, вывел ее вперед. Джанни Ривера забил победный мяч после того, как немцы в очередной раз сравняли счет, но гол Ривы стал ключевым в поединке, известном в Италии как Матч века.

Италия - ГДР 3:0
22.11.1969, квалификация чемпионата мира

Победа, которой итальянцы во многом обязаны знаменитому удару Ривы головой в падении, обеспечила "скуадре адзурре" путевку в финальную стадию. Впоследствии эффектный выстрел долгие годы был частью заставки самой популярной телевизионной спортивной программы в Италии La Domenica Sportiva. "Заметив передачу, я понял, что не могу медлить ни доли секунды, - вспоминает Рива. - Я прыгнул и попытался ударить как можно сильнее, а потом услышал рев "Сан-Паоло".

Рива и Джанни Ривера в 1970 году
Рива и Джанни Ривера в 1970 году©Getty Images

"Виченца" - "Кальяри" 1:2
18.01.1970, серия A

Рива был хорошо известен умением забивать акробатические мячи. Пожалуй, самым ярким из них стал гол в ворота "Виченцы" в ходе триумфального сезона "Кальяри" в серии А. "Для меня этот гол останется уникальным, - сказал бывший партнер Ривы Пьерлуиджи Чера. - Зависнув в воздухе, он ударил по мячу левой ногой и поразил "девятку". Настоящий шедевр!"