Сине-желтые порадовали высокой реализацией, уверенно одолев еще одного участника ЕВРО-2016.

• В начале второго тайма Ярмоленко забивает 25-й гол за сборную Украины
  • Точку ставит Коноплянка, принявший участие во всех результативных комбинациях украинцев
  • Ключевой игрок: Коноплянка
  • Старт на ЕВРО: Албания - Швейцария (11 июня); Германия - Украина (12 июня)

Наставник украинцев Михаил Фоменко остался верен себе, выпустив с первых минут если не оптимальный, то, по крайней мере, близкий к нему состав. Впрочем, можно предположить, что и для Джованни Де Бьязи встреча в Бергамо не стала полем для экспериментов - все-таки следующими матчами обе команды начинают выступления на турнире во Франции.

По сравнению со сверхрезультативным спаррингом с румынами (4:3) в стартовой обойме сине-желтых произошла лишь одна замена: на позицию центрального хавбека вместо динамовца Сергея Рыбалки вышел его одноклубник Денис Гармаш. Кардинально на игре Украины это не отразилось - как и четырьмя днями ранее ей заметно недоставало остроты в атаке. Неслучайно после перерыва киевский полузащитник уступил место молодому Виктору Коваленко, который лишь в нынешнем году дебютировал в национальной команде.

Тем не менее подопечные Фоменко быстро повели в счете, трансформировав в гол штрафной, который на правом фланге заработал Андрей Ярмоленко. Незамысловатый розыгрыш закончился нацеленным прострелом Евгения Коноплянки на Тараса Степаненко, в касание переправившего мяч в сетку.

Впрочем, легко позволив забить соперникам, албанцы столь же просто организовали ответную результативную вылазку. После передачи из глубины поля Одисе Роши преуспел в борьбе на "втором этаже" с Ярославом Ракицким, отправив Армандо Садику на свидание с Андреем Пятовым. Голкипер в этом эпизоде не выручил.

Оставшееся до конца первого тайма время не изобиловало опасными моментами. Команды сделали ставку на надежность, основные события происходили в центре поля, и арбитру неоднократно приходилось останавливать игру, фиксируя фолы с обеих сторон.

Победу над румынами Украине принесла ударная четверть часа в начале второй половины. То же произошло и на сей раз - после перерыва прошло лишь три минуты, когда после акцентированного навеса Коноплянки слева и воздушной атаки Зозули Ярмоленко первым подоспел к мячу, отраженному Этритом Беришей.

Общими усилиями тренеры провели с дюжину замен, и, естественно, рисунок игры изменился, став чуть более размытым. Албания могла повторно огорчить Пятова, будь поудачливее Эрмир Леняни, сотрясший каркас украинских ворот, однако и сине-желтые не оставались в долгу.

Если Ярмоленко, наносившему удар из пределов штрафной с неудобной правой, не повезло, то Коноплянка после паса Коваленко и неудачного выноса Анси Аголи в концовке свой шанс использовал. Эта победа стала для украинцев хорошим плацдармом для подготовки к битве с чемпионами мира.