Пршо прошел в Португалию

Словения - Хорватия 0:1 (общ: 1:2)
Сразу после удаления Игора Тудора хорваты усилиями Дадо Пршо провели решающий мяч.

Хорваты на выезде с минимальным счетом переиграли сборную Словении и завоевали путевку в Португалию.

В гордом меньшинстве
На 59-й минуте Игор Тудор получил вторую желтую карточку и был изгнан с поля. Впрочем, оставшись в меньшинстве, гости усилиями Дадо Пршо, забивающего словенцам уже второй матч кряду, вышли вперед и достаточно уверенно довели дело до общей победы.

Хорватские перестановки
Первая встреча в Загребе закончилась со счетом 1:1, и словенцы, более удовлетворенные результативной ничьей, внесли в состав только одну вынужденную замену. Так, место дисквалифицированного Эрмина Шильяка занял Младен Рудонья. Тем временем наставник сборной Хорватии Отто Барич перекроил свою команду более основательно. Дисквалифицированный Ивица Олич уступил место Томиславу Шокоте, а Роберт Ковач, Йосип Шимунич, Дарио Срна, Милан Рапаич и Джовани Россо сменили Стьепана Томаса, Йерко Леко, Ивицу Морнара, Мато Неретляка и Дарио Шимича.

Попадание в штангу
Зная, что только после гола на чужом поле они смогут побороться за путевку в Португалию, хорваты начали атаковать с первых минут. Уже на 7-й минуте гости могли открыть счет, но мяч после удара Шокоты от линии штрафной потряс штангу ворот. Вскоре Нико Ковач примерно с той же позиции пробил немного выше, но постепенно словенцы активнее заработали в центре поля и выровняли игру.

Игра Кнавса
Однако некоторым преимуществом по-прежнему владели гости. Александер Кнавс в центре обороны хозяев отражал угрозу за угрозой, а капитан словенцев Миран Павлин неутомимо бороздил центр поля. Дарио Срна контролировал правый фланг, а для того, чтобы в одном из эпизодов замкнуть острый прострел, ему не хватило совсем чуть-чуть.

Отсутствие Россо
Под занавес первого тайма у ворот словенцев стали возникать первые действительно опасные моменты. За две минуты до свистка на перерыв после углового Рапаича Младен Дабанович остановил выстрел головой одного из хорватов, а затем Россо с расстояния около пяти метров сходу пробил выше ворот. В первом тайме словенцы не нанесли по воротам соперника ни одного удара, и после перерыва в полузащите хозяев появился Адем Капич.

Удаление Тудора
Тем не менее, хорваты начали активнее и вторую половину, но все их атаки разбивались об оборону хозяев. А на 59-й минуте за фол на Амире Кариче был удален Игор Тудор из "Ювентуса", и гости остались вдесятером.

Ключевой гол
Казалось, что словенцы вот-вот завладеют инициативой, но через две минуты они пропустили результативный выпад соперника. Почти так же, как и четырьмя днями ранее, Пршо откликнулся на проникающую передачу Шокоты и прокинул мяч мимо Дабановича. Однако, даже выйдя вперед, хорваты не прекратили атаковать - отличись они еще раз и словенцев могли бы спасти уже только три гола. На 73-й минуте вышедший на замену у хозяев Эрмин Ракович замыкал навес Златко Заховича, но пробил мимо ворот.

Блокированный удар
Вскоре Пршо уступил место Леко, и хорваты сосредоточились на обороне добытого преимущества. Словенцы устроили подобие штурма, но так и не создали по-настоящему опасных моментов. Напротив, Шокота успел закрутить мяч, но не попал по воротам, а ответный удар Павлина был блокирован.

Драматичная развязка
Время истекало, и вперед пошли все игроки словенцев, включая Дабановича, но оборона гостей выстояла, и именно хорваты завоевали путевку в Португалию.