Атака - ключ к успеху

В обеих встречах со словенцами хорваты избрали более атакующую манеру игры, чем их соперник, что и стало ключом к победе.

Словения и Хорватия находятся совсем рядом на карте - и в обеих стыковых матчах ЕВРО-2004™ явного преимущества ни у одной из них не было.

Вопрос атаки
Если говорить о разнице между этими сборными, то следует отметить, что хорваты и в Загребе, и в Любляне избрали более атакующую манеру игры, нежели их соперник. Это и оказалось ключом к успеху. Через две минуты после того, как хорваты остались в меньшинстве из-за дисквалификации Игора Тудора, Дадо Пршо провел победный гол.

Форвард ликует
Через несколько минут после свистка к окончанию матча форвард "Монако" отметил, что схватка вышла непростой. "Перед игрой я говорил, что будет нелегко, и нам придется быть лучше в обеих встречах для того, чтобы победить, - сказал Пршо. - Надо признать, сборная Словении играла очень хорошо. Было сложно добиться успеха после ничьей 1:1 в Загребе, но мы сделали это".

Пршо нашел лазейку
По результатам первого матча Хорватии нужен был гол во вчерашней встрече - иначе словенцы получили бы преимущество по правилу выездного гола. Уже в первые десять минут Томислав Шокота угодил в штангу. Несмотря на то, что во втором тайме защита словенцев была ничуть не слабее, чем в первом, Пршо нашел в ней лазейку. Он получил пас вразрез и ловко протолкнул мяч в сетку мимио Младена Дабановича.

Шесть замен
Шокота - один из шести новых игроков, появившихся в стартовом составе сборной Хорватии после загребской встречи. Кроме него тренер Отто Барич вызвал на подмогу Роберта Ковача, Йосипа Шимунича, Дарио Срну, Милана Рапаича и Джовани Россо. Своей игрой они подтвердили правильность его выбора. "Я доволен, - заявил тренер. - Мы можем вернуться в Хорватию триумфаторами. Это прекрасное ощущение".

"Очень, очень тяжело"
"Нам было очень, очень тяжело, - сказал Нико Ковач, который играл в "основе" оба раза. - Мы нервничали, было непросто сломить словенскую защиту, но в конце-концов это нам удалось". Этот факт подтверждает и тренер словенцев Боян Прашникар.

Плата за ошибку
"Я бы хотел поздравить Барича и всю сборную Хорватии, - сказал тренер. - Они заслужили путевку на ЕВРО-2004. Мы сделали одну большую ошибку и в результате остались за бортом чемпионата Европы". В последние минуты матча команде Прашникара противостояли 10 футболистов соперника. Словенцы давили изо всех сил, но не смогли справиться с атакующим футболом в исполнении сборной Хорватии.

Надежды тренера
Барич критически отнесся к игре сборной во время ничьей в Загребе, что и привело к изменениям в составе. Однако теперь, когда билет в Португалию у его команды в кармане, настроение тренера улучшилось. "Я всегда верил в свою команду, - сказал он. - Мы были сильнее соперника, и я счастлив, что мы прошли квалификацию".

Впечатляющее достижение
Словения была самым маленьким государством, чья сборная выступала на прошлом чемпионате мира. Для страны с населением в два миллиона жителей подойти так близко третьей подряд удаче в квалификации - впечатляющее достижение. Однако, в лице хорватской сборной словенцы встретили противника, который за последнее десятилетие сумел прочно занять место в европейской элите, а в лице Прошо - бомбардира в расцвете сил. Дружина Отто Барича заслужили этот успех сполна.