Кюн остался на коне

Швейцария - Албания 3:2
Беспроигрышная серия швейцарцев обеспечивает им лидерство над Ирландией и Россией.

Победив сборную Албании, команда Швейцарии продолжила свою беспроигрышную серию в текущем отборочном цикле и сохранила лидерство в 10-й группе.

Гол престижа
В первом тайме отличились Бернт Хаас и Александр Фрей, между голами которых один мяч забил форвард гостей Алтин Лала. За 18 минут до конца матча Рикардо Кабаньяс довел счет до 3:1, поэтому мяч Эрвина Скелы с пенальти в самом конце встречи оказался лишь голом престижа.

Ничья с Россией
Сборная Швейцарии, в октябре прошлого года сыгравшая в Албании вничью - 1:1, очень хотела взять "реванш". В субботу швейцарцы разошлись миром со сборной России (2:2), а Албания уступила ирландцам лишь из-за автогола, забитого в самом конце матча.

Хаас открывает счет
На 11-й минуте хозяевам удалось открыть счет - Мурат Якин хорошо подал угловой, а Хаас переправил мяч в сетку. Затем преимуществом завладела сборная Албании, а уже через 12 минут подопечным Ханса-Петера Бригеля удалось восстановить статус-кво. Албанцы разыграли красивую комбинацию, которую увенчал точный удар Алтина Лалы мимо опешившего Йорга Штиля.

13 мячей за сборную
Спустя 9 минут сборная Швейцарии вновь вышла вперед. Александр Фрей, сделавший дубль в матче с Россией, подправил мяч в ворота после удара Хакана Якина. Этот гол стал для форварда "Ренна" 13-м в 19 матчах за сборную, а счет до перерыва больше не изменился.

Штрафной Кабаньяса
Сборная Швейцарии очень резво начала второй тайм и вскоре Фото Стракоша с трудом перевел мяч через перекладину после штрафного удара Кабаньяса. Полузащитник швейцарцев не расстроился и уже через несколько минут забил третий мяч хозяев, использовав подачу Мурата Якина.

Два пенальти
Казалось, что матч завершится со счетом 3:1, но тут сборная Албании получила право на 11-метровый. Швейцарцы сбили в своей штрафной Игли Таре, а Скела уверенно переиграл Штиля, сократив разницу в счете. Впрочем, шансов спасти матч у гостей не было, мало того, в добавленное время судья назначил пенальти в их ворота - за фол Безника Хаси против Стефана Шапюизы. Хакан Якин пробил крайне неудачно, но это не помешало команде Коби Кюна одержать такую важную победу. Швейцарцы лидируют в 10-й отборочной группе, на 2 очка опережая сборную Ирландии, которая победила грузин со счетом 2:0.

Трудная победа
"Мы одержали важную победу, набрав очередные три очка, - заявил после матча Стефан Шапюиза. - Нам было очень тяжело, особенно учитывая жаркую погоду. Сборная Албании оказалась достойным соперником, ведь в этой команде собраны техничные футболисты, которые отлично перемещаются по полю". 10 сентября сборная Швейцарии встретится с россиянами, отстающих от команды Кюна на 5 очков, но имеющих игру в запасе.

Небольшой шанс
Албанцы отстают от сборной Швейцарии на 6 очков. Однако у них еще есть шанс на попадание в стыковые матчи, ведь подопечным Бригеля предстоят две игры с аутсайдером 10-й отборочной группы - сборной Грузии.