Ражанаускас снова в ударе

Литва - Шотландия 1:0
Томас Ражанаускас сделал сборную Литвы главной сенсацией весенней части квалификационных матчей.

Сборная Литвы продолжает удивлять специалистов и радовать своих болельщиков. После выездной ничьей в Германии она на своем поле обыграла национальную команду Шотландии. Единственный гол ударом с пенальти забил на 74-й минуте Томас Ражанаускас.

Один и тот же герой
Гол Ражанаускаса принес сборной Литвы ничью с немцами в Нюрнберге - этот результат уже признан историческим достижением литовского футбола. В сегодняшнем матче Ражанаускас также отметился голом, на сей раз - с пенальти, и подарил своей сборной надежду на удачный исход квалификации ЕВРО-2004™.

Две замены
Немецкому тренеру гостей Берти Фогтсу пришлось прибегнуть к помощи молодого вратаря Пола Галлахера - основной кипер команды Роберт Дуглас травмировал мышцы паха. А место Барри Фергюсона в составе получил Джеки Макнамара.

Вопрос времени
Эти замены никак не сказались на уверенности гостей. После субботней победы над командой Исландии со счетом 2:1 они начали матч против литовцев на высоких скоростях. Хозяева, наоборот, стартовали вяло, "без огонька". Шотландцы много двигались, хорошо разыгрывали мяч и вообще держали нити игры в своих руках. Их правый защитник Грэм Александер подавал в штрафную хозяев навес за навесом, Дон Хатчинсон хозяйничал в середине поля - гол в ворота Стауче, как говорится, назревал и, казалось, был лишь вопросом времени.

Раз на раз не приходится
И час расплаты едва не настал на 15-й минуте. В круговерти у дальней штанги Стивен Кроуфорд потерял мяч, тот отскочил к линии штрафной площадки литовцев к Ли Уилки. В субботу Уилки забил победный гол в ворота Исландии, но на сей раз его сильный удар низом пришелся прямо в Стауче.

Концовка за Литвой
Команде Фогтса не удалось извлечь выгоду из заметного преимущества, и концовка первого тайма осталась за сборной Литвы. На 35-й минуте Эдгарас Янкаускас с лета послал мяч прямо в руки Галлахеру, а за минуту до перерыва Стивен Прессли лишь в падении головой преградил путь мячу, летевшему в пустые ворота.

С новыми силами
После перерыва шотландцы заиграли с удвоенной энергией. Кенни Миллер раз за разом проходил на скорости литовцев. Со свежими силами в борьбу бросился Пол Девлин, вышедший на замену вместо Кроуфорда, повредившего ребро. Однако самой заметной фигурой на поле оставался Хатчинсон. На 63-й минуте он ловко освободился от опекуна, но Стауче отбил его удар низом, со второй попытки надежно зафиксировав мяч.

Неожиданный пенальти
А затем, когда показалось, что игра движется к логическому финалу - ничьей, литовцы получили право на 11-метровый. Дарюс Мацилявичус на скорости прорвался мимо Макнамары, однако шотландец свалил его на газон, после чего арбитр без сомнений указал на "точку". Длинный разбег Ражанаускаса - и пущенный низом мяч, проскочив под Галлахером, влетел в сетку ворот сборной Шотландии.

Литовский праздник
Незадачливые гости всеми силами бросились сравнивать счет. За 3 минуты до конца матча Александер со штрафного навесил к воротам Стауче, и Прессли нанес сильный удар головой - мяч прошел чуть выше ворот. В добавленное время подопечные Фогтса создали несколько полумоментов, но не более того, - и сборная Литвы заслуженно начала праздновать победу. За два последних игровых дня подопечные Любинскаса набрали 4 очка.