И снова Хунтелаар

Нидерланды - Турция 1:0
Девятый гол Клаас-Яна Хунтелаара в пяти последних матчах за сборную обеспечил голландцам минимальную победу.

И снова Хунтелаар ©AFP

Потерпев поражения в двух последних отборочных матчах ЕВРО-2012 от Германии (0:3) и Азербайджана (0:1), сборная Турции продлила неудачную серию в товарищеском поединке с голландцами, победу которым принес точный удар Клаас-Яна Хунтелаара.

Первые десять минут поединка в Амстердаме прошли при игровом преимущества турок. Команда Гуса Хиддинка без страха понеслась вперед, прижав хозяев к воротам. Как результат, на 10-й минуте отличный шанс для взятия ворот не использовал Бурак Йылмаз. Полузащитник "Трабзонспора", обыграв трех оппонентов, вышел по центру один на один с вратарем, но переиграть Маартена Стекеленбурга не сумел - кипер парировал мяч на угловой.

Ближе к середине тайма вице-чемпионы мира перехватили инициативу. Впрочем, из-за брака в передачах создать острые моменты во владениях Волкана Демирела длительное время им не удавалось. Лишь в концовке тайма возможностью открыть счет не воспользовался Уэсли Снейдер. Полузащитник "Интернационале" неудачно выполнил штрафной, но мяч от игроков в "стенке" снова отскочил к плеймейкеру "Интера", после мощного удара которого Демирел спас партнеров от гола.

Во второй половине голландцы создали у ворот соперника гораздо больше. На 52-й минуте Хунтелаар прекрасным пасом вывел на ударную позицию Рафаэля ван дер Ваарта, однако удару игрока "Тоттенхэма" из-под защитника немного не хватило точности. Впрочем, уже минуту спустя хозяева воспользовались ошибкой Исмаила Кейбаши, когда на левом фланге Хедвигес Мадуро обокрал турецкого защитника и выполнил прострел на Хунтелаара, который в касание переправил мяч в сетку - 1:0.

В дальнейшем близки к успеху также были Тео Янсен и дважды тот же Хунтелаар, однако на последнем рубеже надежно действовал Демирел. Подопечные Хиддинка старались отыграться и имели два супермомента, чтобы огорчить голландцев. Так, после розыгрыша углового Стекеленбург проявил чудеса реакции и отразил удар Умута Булута в упор, а в другом эпизоде Казым Казым не попал в пустые ворота. Кроме того, голкипер хозяев спас партнеров после мощного выстрела Сельчука Шахина за несколько минут до финального свистка.