Все по плану Блана

Англия - Франция 1:2
Голы Карима Бензема и Матье Вальбуэна принесли "трехцветным" победу на "Уэмбли".

Матье Вальбуэна забил победный гол на "Уэмбли"
Матье Вальбуэна забил победный гол на "Уэмбли" ©Getty Images

Сборная Франции в товарищеском матче нанесла поражение команде Фабио Капелло на "Уэмбли" благодаря голам Карима Бензема и Матье Вальбуэна.

Активнее игру начали хозяева поля, однако первый опасный момент создали подопечные Лорана Блана. После мощного удара Флорана Малуда с левого угла штрафной Бен Фостер едва не запустил мяч в свои ворота. Через несколько минут голкипер англичан вновь выручил свою команду, парировав выстрел Йоанна Гуркюффа.

Французы постепенно увеличивали давление на ворота соперника и в конце концов их старания принесли плоды. На 16-й минуте Карим Бензема обыгрался с Малуда, ворвался в штрафную площадку и мощно пробил, не оставив ни единого шанса Фостеру - 1:0.

Открыв счет, гости попытались отправить в нокаут соперника, пока он не очнулся от пропущенного гола. Однако англичане довольно быстро собрались и залатали щели в обороне. А вот в атаке у футболистов Капелло откровенно не клеилось. В первом тайме лишь несколько раз дело доходило до ударов по воротам, однако они становились легкой добычей Юго Льориса.

В перерыве наставник сборной Англии сделал три замены в надежде усилить игру. Вместо Гарета Барри, Тео Уолкотта и Рио Фердинанда вышли Эшли Янг, Адам Джонсон и Майка Ричардс. Первые минуты второй половины показали, что ощутимого эффекта перестановки не принесли. Французы продолжали контролировать ход матча, так что "трем львам" приходилось действовать по большей части в отборе.

Подопечные Лорана Блана и во второй 45-минутке достаточно быстро воплотили преимущество в гол. На 55-й минуте Бакари Санья прошел по правому флангу и прострелил в штрафную, где к передаче уже был готов Вальбуэна. Удар с лета - и голкипер бессилен.

После второго гола "трехцветные" немного расслабились, чем стали пользоваться родоначальники футбола. В частности, Стивен Джеррард неплохо пробил головой, однако мяч полетел выше, едва коснувшись перекладины. Затем он же нанес опасный удар после ошибки Льориса - снова не хватило точности.

То, что не удалось Джеррарду, сделал Питер Крауч, который заменил капитана и менее чем за минуту отквитал один гол. В оставшееся время англичане устроили настоящий штурм ворот соперника, но французы выдержали и довели поединок до логического завершения.